Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЗ существенно увеличил экспорт в текущем году

БелАЗ существенно увеличил экспорт в текущем году

"География нашего экспорта расширяется, интерес к продукции предприятия проявляют практически во всех странах мира. Рост экспорта по итогам 2017 года прогнозируется почти в 2 раза, что позволит инвестировать деньги в свое развитие", - отметил Петр Пархомчик.

По результатам января-августа темп роста экспорта товаров предприятия составил 198,1%. Руководитель холдинга пояснил, что изменилась ситуация на мировых рынках. "Сегодня практически на все полезные ископаемые выросли цены. В результате компании, которые занимаются горной добычей, получили средства и направляют их на закупку техники. У нас был спад практически три года - с 2014 года, но уже в прошлом году мы начали прибавлять в росте объемов производства и экспорта, - рассказал Петр Пархомчик. - В этом году мы констатируем повышенный спрос на нашу технику, что позволяет наращивать и объемы производства практически в 2 раза, и добиваться поставок нашей карьерной техники не только на постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами".

Гендиректор отметил, что самый серьезный прогресс в настоящее время наблюдается по Африке. "Мы продолжили отгрузки в Анголу, осуществили крупную поставку техники на $20 млн в Зимбабве. Очень крупная поставка ведется сейчас в Марокко - это первая поставка тяжелых карьерных самосвалов грузоподъемностью 180 т. Семь машин уже отгружено, еще три будем отгружать в октябре. Есть предпосылки для поставки машин в ЮАР, первые машины отправлены через Армению в Судан. Подписаны контракты для поставки в Египет", - уточнил Петр Пархомчик. По его словам, успешно закупает технику БелАЗа и Европа. "Это и Польша, и Болгария, и Босния, и Сербия. Ведутся переговоры о поставках в Черногорию, они находятся на заключительной стадии. Есть успех по Турции - в ближайшее время наши машины будут туда поставлены, сообщает БЕЛТА.

Что касается Азии, то мы поставляем технику в Индонезию, Монголию, успешно работаем в Иране", - добавил гендиректор. Петр Пархомчик обратил внимание, что в последнее время на предприятии были проведены серьезные маркетинговые работы по представлению продукции за рубежом. "Только за июль-август и начало сентября мы участвовали в международных выставках в Австралии, Чили, Мозамбике, Сирии. Через две недели едем в Перу. Это говорит о том, что спрос на нашу технику есть. Мы с уверенностью смотрим в 2018 год и сегодня уже имеем очень серьезный портфель заказов", - резюмировал он.

Белорусский автомобильный завод - это высокоэффективное промышленное производство карьерного и специализированного транспорта с использованием инновационных технологий. За всю историю предприятия выпущено более 500 различных модификаций карьерных самосвалов и машин специального назначения, собрано 146 тыс. единиц техники, география поставок насчитывает 72 страны мира.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]