Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пересядут ли белорусы с иномарок на Geely?

Пересядут ли белорусы с иномарок на Geely?

Таланты управленцев от Минпрома белорусы прекрасно знают.

Скоро в стране произойдет радостное событие – новый завод по сборке китайских автомобилей Geely будет введен в эксплуатацию в течение сентября.

И хотелось бы верить, что у этого предприятия будет все хорошо: автомобиль получится качественным, а белорусы в едином порыве пересядут с подержанных иномарок на новенькие автомобили белорусской сборки.

Одновременно есть одно большое «но», которое сводит на нет все возможные плюсы этого проекта, пишет «Солидарность».

Дело в том, что вместе с новым автомобильным заводом в Беларуси появится еще одно государственное предприятие. Основным владельцем завода является именно белорусское государство, которому принадлежит более 67,5% акций новой компании (в лице ОАО «БелАЗ», а также белорусско-китайского совместного предприятия «Союзавтотехнологии»). То есть, все ключевые решения на новом предприятии будут принимать белорусские чиновники. И это беспокоит больше всего.

Дело в том, что таланты управленцев от Минпрома белорусы прекрасно знают по примерам бедствующих гигантов – МАЗа, МТЗ, да и того же БелАЗа. Конечно, на новом предприятии будут новые станки, передовые технологии и обученные китайские консультанты – но даже это не является гарантией успеха, особенно в реалиях нашей бюрократической системы.

Важно обратить внимание и на другой момент – в последние годы в постсоветских странах происходит сокращение государственного сектора экономики. По мнению МВФ, это один из способов оздоровить экономику и вывести ее из кризиса. Масштабная приватизация госпредприятий намечается в Украине, так как они являются одним из главных источников коррупции. О приватизации государственных корпораций после выборов заговорили даже в России!

В Беларуси же мы наблюдаем совершенно иной процесс – вместо того, чтобы избавляться от старых убыточных госпредприятий, в стране появляется новое – которое, с большой долей вероятности, рано или поздно превратится в тяжелый камень на шее белорусской экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]