Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль в Лиде собрал 100 тысяч человек под бело-красно-белыми флагами

10.09.2017 культура
Фестиваль в Лиде собрал 100 тысяч человек под бело-красно-белыми флагами

Город с замком Гедимина на два дня стал столицей белорусского патриотизма.

Вчера днем автобусами, электричками и на личных машинах десятки тысяч белорусов устремились в Лиду, где шумно и масштабно отгремел фестиваль Lidbeer, сообщает onliner.by.

«Сегодня в Лиде было около 100 000 зрителей. 1% населения Беларуси», - написал в субботу в «Твиттере» известный белорусский блогер-патриот, уроженец города Лида.

Сегодня в Лиде было около 100 000 зрителей. 1% населения Беларуси. pic.twitter.com/AEeMhudFmc

— 1863x.com (@1863x) 9 сентября 2017 г.

Всего на один день в году обыкновенный белорусский город погрузился в невероятную атмосферу драйва, веселья и свободы, в которой не нашлось места добровольно-принудительным шествиям и прочей обязаловке, присущей многим нашим праздникам.

Lidbeer считается одним из крупнейших в стране «пивных» фестивалей. Он проводится уже в третий раз. В сентябре 2016-го в Лиду приехало более 100 тыс. человек, чего, наверное, не ожидал никто. На этот раз организаторы были готовы к еще большему наплыву гостей, потому учли прошлогодний опыт и увеличили фуд-корт более чем в два раза, значительно расширили санитарную зону, придумали новые развлечения для детей и взрослых. По словам участников фестиваля, очереди были приемлемые, еды хватало на всех.

Фуд-корт и первые фестивальные локации начали работать в десять утра. В течение дня на малой сцене выступали белорусские группы, отобранные в ходе интернет-голосования. Детей развлекали аниматоры и циркачи, нашли себе занятие по душе любители квестов и активного отдыха. Желающие могли посетить экскурсию по заводу и посмотреть, как производят пиво.

Вечером стало горяче?е: начался гала-концерт с участием групп «Петля Пристрастия», «Крамбамбуля», Lumen, а хедлайнером стала украинская группа «Океан Ельзи», которая дала полуторачасовой концерт.

Как сообщал сайт Charter97 Лявона Вольского на сцене в Лиде (встречали многотысясным скандированием «Жыве Беларусь!» /news/281445/), а вечерний гала-концерт прошел под бело-красно-белыми флагами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]