Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аваков: Против участников «прорыва Саакашвили» возбуждено уголовное дело

11.09.2017 украина
Аваков: Против участников «прорыва Саакашвили» возбуждено уголовное дело

Глава МВД Украины заявил об отвественности за провокацию на государственной границе.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что пытался не допустить 10 сентября силовых столкновений и кровопролития на украинско-польской границе во время прибытия в Украину экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской областной государственной  администрации Михаила Саакашвили. Об этом Аваков написал в Facebook, пишет "Городон"

По его словам, правоохранители "блокировали и задержали несколько десятков человек "спортивного телосложения", приехавших на границу устроить "махач".

"Под вечер мы не стали перебрасывать отряд полицейских тактиков из Краковца в Шегини, так как вероятность вспышки конфликта в Краковце между противоборствующими людьми была высока. Все время, пока сааакашвили-сотоварищи ерзали у границы меж идиотской историей с поездами и разными маршрутами "прорыва" – я переживал только за одно – за силовую провокацию И мне не важен был фактор статуса апатрида (Лицо, не получившее гражданства в стране пребывания. – прим.) – с этим пусть разбирается суд. Мне важно было не допустить силового столкновения и пролитой крови. Провокация все же состоялась. Крови не было – хорошо. Но цена всему этому оказалась слишком высока", – написал министр внутренних дел.

По его словам, прорыв границы – это "самоубийственное разрушение институциональности". "Это развал фундаментов, на которых мы строим страну – вне зависимости от тех или других политических групп у власти. И если эти фундаменты будут разрушены, по любому поводу – мы не государство, а толпа людей, бездарно живущих на территории. И вопрос только времени, когда этим воспользуется великорусский шовинист или европейский националист", – продолжил Аваков.

Министр внутренних дел добавил, что "пограничный переход Шегини был взят штурмом и радостные народные депутаты – выстроив вокруг себя толпу – незаконно провели в страну около 40 человек, включая Саакашвили и несколько иностранцев".

По его словам, пострадали 16 правоохранителей.

"Каждый персонаж, из тех, кто принимал участие в прорыве границе и нападении на пограничников и полицейских будет "офизичен", установлен и подвергнется наказанию со стороны Закона. Саакашвили и всем незаконно перешедшим границу нужно незамедлительно выбрать из двух вариантов: прибыть в пункт пропуска Шегени и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение Миграционной службы", – добавил глава МВД.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался вернуться 10 сентября в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце", Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Политик приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]