Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Махновщина и жажда наживы

05.10.2010 политика

О политике Александра Лукашенко рассуждает начальник аналитического отдела российской ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Статья Александра Разуваева под заголовком «Махновщина и жажда наживы» была опубликована на сайте «Финам.info»:

Поливать Россию грязью и одновременно просить у нее денег - очень своеобразная тактика, которая способна шокировать любого нормального человека.

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге прокомментировал кризис отношений между Россией и Беларусью и поведение Лукашенко.

В принципе, заявления официальных лиц всегда скорректированы под нормы политкорректности и конкретный адресный месседж. Однако комментарий нашего президента был в этот раз абсолютно искренним, вещи в конфликте были просто названы своими именами, в современной политике это очень большая редкость.

Высказывания белорусского лидера в отношении ведущих российских официальных лиц и бывших президентов также давно перешли разумную грань, забавно, что досталось и нашему министру финансов Алексею Кудрину, президент Беларуси лучше других знает, что без российских финансовых вливаний в экономике республики давно бы начался полный кошмар.

Конечно белорусский президент, который продолжает чудить, по большому счету мало интересен, секта из его почитателей, состоящая из коммунистов и близких им элементов не в счет, для них все кто против действующей власти всегда хорошие, а власть всегда плохая. Инвесторов и российский бизнес по большому счету интересует только безопасность транзита российских энергоресурсов в Европу. При этом скорый запуск Северного потока будет очень неприятным сюрпризом для президента Беларуси. Сама жизнь в Беларуси меня также интересует мало, это дело людей соседнего и по факту недружественного моей стране государства, в конце концов каждый народ заслуживает свое правительство, в том числе народы Ирана, Северной Кореи, Кубы и Беларуси. Главное, чтобы эти страны не мешали жить, работать и зарабатывать другим.

Однако вчера фондовиков ждала достаточно забавная новость. Беларусь готова осуществить размещение гособлигаций на российском рынке, для попытки реализации намерений минфину республики потребуется подписание Александром Лукашенко соответствующего указа. Объем размещения облигаций, номинированных в российских рублях, планируется на уровне до 15 млрд. руб. По нашим оценкам, доходность бумаг может составить 9-10% годовых. Несмотря на то, что президент Беларуси сделал все, чтобы провалить займ, облигации, вероятно, найдут своего покупателя, так или иначе суверенный долг. Хотя конечно поливать Россию грязью и одновременно просить у нее денег очень своеобразная тактика, которая способна шокировать любого нормального человека. Нелюбовь к России или, называя вслед за нашим президентом вещи своими именами, современная махновщина не отменяет жажду наживы.

Кстати, белорусские бонды я бы не купил, слишком высоки репутационные риски, президент Беларуси слишком много раз кидал Россию, и ничего не мешает ему сделать это еще раз. Мы хорошо знаем, что некоторые люди, особенно из бывшего СССР, полагают, что долги отдают только трусы. И президент Беларуси имеет все шансы доказать, что он далеко не трус.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]