Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейская федерация таэквондо отменила в Минске чемпионаты Европы

12.09.2017 спорт
Европейская федерация таэквондо отменила в Минске чемпионаты Европы

На официальном сайте ЕФТ сегодня было размещено сообщение о переносе чемпионатов Европы по таэквондо и паратаэквондо из Беларуси в другую страну. Причиной, согласно официальному сообщению, стали "непредвиденные обстоятельства", детали которых не раскрывались.

Как рассказал БЕЛТА министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко,  решение Европейской федерации таэквондо о переносе чемпионатов Европы вызывает недоумение.

"Решение о том, какие виды спорта будут представлены в июне 2019-го в Минске, не принимались белорусской стороной в одностороннем порядке. Велись тщательные переговоры с Европейскими олимпийскими комитетами, с международными и европейскими федерациями по видам спорта. Казалось, достигли полного взаимопонимания по всем видам спорта. Решение ЕФТ о переносе чемпионатов, которые должны были пройти уже 26-29 октября в дворце спорта "Уручье", вызывает недоумение у белорусской стороны. Тем не менее, мы открыты к продолжению конструктивного диалога и готовы обсуждать возможность проведения международных соревнований по таэквондо и паратаэквондо в будущем. Решение отдельных чиновников в европейской спортивной структуре не должно повлиять на развитие этого вида спорта на всем Европейском континенте. В свою очередь белорусская сторона направит официальное письмо руководству Европейских олимпийских комитетов с целью обратить внимание на действия Европейской федерации таэквондо", - рассказал Александр Шамко.

Руководитель спортивной отрасли отметил полную готовность белорусской стороны к проведению чемпионатов Европы по таэквондо и паратаэквондо по всем международным стандартам.

"Ранее представители Европейской федерации таэквондо, во время визита в Минск, на переговорах с руководством Минспорта, НОК Беларуси и национальной федерацией с удовлетворением высказывались об условиях, в которых пройдут два турнира. В Минске, по их оценке, имеется все необходимое для качественного проведения чемпионатов Европы. Турниры должны были нести и определенную социальную направленность, поскольку одновременно болельщики смогли бы увидеть как ведущих европейских атлетов, так и представителей паратаэквондо. Руководство Европейской федерации таэквондо выражало даже благодарность за то, что Беларусь сможет принять одновременно два крупных состязания. На этом фоне вызывает удивление и недоумение тот документ, который поступил в Белорусскую федерацию таэквондо", - подчеркнул министр спорта.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]