Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президентом Сингапура впервые стала женщина

13.09.2017 в мире
Президентом Сингапура впервые стала женщина

В Сингапуре избрана первая в истории страны женщина-президент. Об этом сообщает Reuters.

Главой государства стала 63-летняя Халима Якуб. Сама процедура выборов прошла без голосования. Изначально на пост баллотировались пять кандидатов, однако парламент Сингапура решил, что президентский пост в этот раз должен занять представитель малайской общины. В итоге кандидатуры двух человек были отклонены на том основании, что они не являются малайцами, а еще двое были признаны не соответствующими предъявляемым к президенту требованиям.

Якуб, дочь индийца и малайки, в течение трех лет занимавшая пост вице-спикера парламента, прошла квалификационный отбор автоматически и так же автоматически была объявлена победительницей. Если бы у нее был хоть один соперник, то пришлось бы проводить выборы, в которых бы участвовали все граждане Сингапура.

Президент Республики Сингапур по конституции является главой государства и избирается всенародным голосованием на 6 лет. До 1991 года он назначался парламентом и являлся церемониальной фигурой, но после реформы получил полномочия в финансовых и кадровых вопросах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]