Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жодино: Условия для сбора подписей - неравные (Фото)

06.10.2010 политика
Жодино: Условия для сбора подписей - неравные (Фото)

В Жодино ширится активность инициативных групп претендентов в кандидаты.

Так, три дня работают пикеты по сбору подписей за лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова, представителя Партии ОГП Ярослава Романчука и лидера кампании «Говори правду» Владимира Некляева. Пикеты проводятся возле бывшего универсального магазина №33 по ул. Гагарина, который находится на удобном пути к ПО «Рассвет». Тут же можно встретить сборщиков подписей и за кандидатуру Алеся Михалевича.

Как передают «Правозащитники за свободные выборы», пикетов по сбору подписей за других претендентов в городе больше не замечено. Жодинские наблюдатели отмечают типичное поведение граждан при сборе подписей. Люди останавливаются, присматриваются к информационным материалам, задают вопросы, подписываются. Некоторые, обычно пожилые, проходят и вслух высказывают свое недовольство уже тем, что кто-то набрался смелости создавать конкуренцию и претендовать на высокий пост президента страны. А некоторые высказывают свой пессимизм относительно реальности подсчета голосов.

Некоторые люди высказывают обиду на то, что претенденты поставлены в неравные условия, а их самих фактически заставляют на работе подписываться за кандидатуру Александра Лукашенко. Так, одному из рабочих БелАЗа, который собрался в отпуск, руководство даже поставило ультиматум. Сказали, что «не получишь отпускные, пока не поставишь подпись там, где нужно».

Один из сотрудников Управления информационных систем (УИС) с БелАЗа, которое насчитывает около 90 человек, сообщил, что руководство приказало рабочим принести 6 октября на работу паспорта. Данную необходимость председатель профкома Елена Казак объяснила тем, что трудовой коллектив с целью сбора подписей посетят члены инициативной группы Александра Лукашенко. Сотрудник УИС заметил, что он не может рискнуть и демонстративно отказаться от предложения начальства, поскольку ему «еще внуков растить как-то надо». И он, работая по контракту, «боится потерять свое место работы перед пенсией».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]