Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк планирует отменить обязательную продажу валюты в 2018 году

Нацбанк планирует отменить обязательную продажу валюты в 2018 году

По словам Сергея Калечица, работа по дедолларизации предполагает несколько составляющих, передает БЕЛТА. Это, во-первых, обеспечение стабильности национальной валюты. Помимо этого, необходимо уйти от «каких-то преференций, которые получали некоторые отрасли, некоторые предприятия, имея возможность использовать иностранную валюту». В идеале, пояснил Калечиц, необходимо уходить от привязки к иностранной валюте во всех остальных моментах. Как рассказал зампред Нацбанка, в данный момент рассматривается инициатива об уходе от привязки к валюте в договорах между резидентами.

Сергей Калечиц напомнил также, что помимо плана по дедолларизации, есть план по либерализации валютного законодательства. Его целью является свободное использование валюты для внешних расчетов без каких-либо ограничений. «Предусматривается и постепенная отмена обязательной продажи валюты, и облегчение доступа к покупке валюты, и отмена целевого направления. В конечном итоге - полная либерализация отношений, связанных с движением капитала», - пояснил Калечиц.

Все мероприятия по либерализации валютного законодательства рассчитаны до 2020 года, а от обязательной продажи валюты планируется уйти уже в 2018 году, рассказал зампред Нацбанка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]