Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония: Россия планирует военные шаги против Беларуси

20.09.2017 политика
Эстония: Россия планирует военные шаги против Беларуси

«Россия планирует военные шаги против Беларуси, если политическая ситуация там изменится. Российские вооруженные силы и структуры безопасности ведут подготовку к тому, чтобы в случае необходимости вмешаться и провести военную операцию в Беларуси. Планирование операции началось в 2014 году», — заявил Террас.

По его мнению, задача маневров «Запад-2017» и других совместных военных учений — максимально связать белорусские вооруженные силы с российскими. «Цель — парализовать способность белорусских военных действовать самостоятельно», — считает глава Сил обороны Эстонии.

18 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и пожаловалась ему на «агрессивный характер» российско-белорусских учений. Украинские и прибалтийские политики неоднократно выражали озабоченность в связи с маневрами,сообщила ЛЕНТА.

Совместные стратегические учения России и Беларуси «Запад-2017» проходят с 14 по 20 сентября. В них задействовано до 12,7 тысячи военнослужащих, до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники. Аналогичные совместные маневры проводились в 2009 и 2013 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]