Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь продолжит сотрудничать с европейскими организациями по стандартизации

Беларусь продолжит сотрудничать с европейскими организациями по стандартизации

Подписи под документом поставили председатель Госстандарта Виктор Назаренко и генеральный директор CEN/CENELEC Елена Сантьяго Сид.

"Заключение соглашения обусловлено тем, что в прошлом году CEN/CENELEC для повышения эффективности достижения стратегических целей и улучшения взаимопонимания с партнерами пересмотрели свои модели сотрудничества с национальными органами по стандартизации других стран, которые признают важную роль европейских стандартов в обеспечении безопасности и качества продукции (услуг), а также устранении технических барьеров в торговле", - рассказали в Госстандарте.

В соответствии с новыми критериями Госстандарт Беларуси продолжит свое участие в работе CEN/CENELEC в качестве партнерского органа по стандартизации. Это позволит специалистам страны принимать участие в ассамблеях данных организаций, в работе их технических комитетов, обеспечит доступ к проектам европейских стандартов и тем самым позволит получать упреждающую информацию о вводимых требованиях, проводить более прогнозируемую политику присутствия белорусской продукции на европейском рынке, сообщает БЕЛТА.

На 40-й Генеральной ассамблее ISO, которая проходит 20-22 сентября, обсуждаются роль стандартов в области энергетики и окружающей среды, инновации в разработке стандартов, вопросы регионального взаимодействия и привлечения молодых специалистов к деятельности по стандартизации. Участники посетят ряд компаний и институтов в области автомобилестроения, интеллектуальных данных и медицинских технологий.

Также будет представлена новая политика ISO по распространению, продаже и воспроизведению публикаций и защите авторских прав организации. Планируется принятие поправок к уставу и правилам процедуры ISO, проведение выборов членов совета ISO, решение других вопросов.

Белорусская делегация планирует провести двусторонние встречи и переговоры, на которых будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в области стандартизации.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]