Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Христос Пургуридес: Настоящая либерализация в Беларуси будет только при новом президенте

07.10.2010 политика
Христос Пургуридес: Настоящая либерализация в Беларуси будет только при новом президенте

Европейские политики ошибаются в своем отношении к белорусским властям, уверен депутат ПАСЕ.

Об этом TUT.by заявил вице-председатель комитета по юридическим отношениям и правам человека, член политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христос Пургуридес, известный своим докладом о расследовании исчезновения в Беларуси людей.

«С одной стороны Европа понимает ситуацию в Беларуси. С другой, европейские политики наивно верят, что при установлении более близких связей с Александром Лукашенко они сумеют добиться от белорусских властей либерализации. Я хорошо знаю этого человека и уверен, настоящая либерализация возможна только при новом президенте», - отметил вице-председатель комитета по юридическим отношениям и правам человека ПАСЕ.

Христос Пургуридес известен своим докладом о расследовании исчезновений оппозиционных политиков в нашей стране, который он подготовил в качестве спецдокладчика ПАСЕ по Беларуси. Именно после его отчета, представленного в 2004 году, Евросоюз и США запретили въезд на свою территорию трем высокопоставленным государственным чиновникам (Виктору Шейману, Юрию Сивакову, Владимиру Наумову) и командиру спецподразделения Дмитрию Павличенко. После этого Пургуридес стал персоной нон-грата в Беларуси.

В прошлом году именно после его критического выступления депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы внесли существенную поправку в резолюцию спецдокладчика Андреа Ригони: чтобы вернуть статус специально приглашенной в ПАСЕ, Беларусь должна ввести мораторий на смертную казнь.

Христос Пургуридес сообщил, что как член комитета по юридическим отношениям и правам человека и политического комитета ПАСЕ занимается мониторингом ситуации с демократией, правами человека, верховенством закона, соблюдением правовых норм и отменой смертной казни. «Могу сказать, что в отношении Беларуси никакого прогресса не наблюдается. Более того, мне кажется, что ситуация ухудшается», - заявил депутат-киприот.

Пургуридес высказал сомнение, что при существующем политическом режиме в Беларуси возможны демократические выборы. «Выборы имеют в виду свободу выбора избирателя. В Беларуси, где люди ощущают на себе давление, чувство страха, этой свободы нет», - добавил депутат ПАСЕ.

Пургуридес назвал ошибкой приостановку действия санкций в отношении белорусских чиновников, которые фигурировали в его отчете «Об исчезнувших людях в Беларуси». По его мнению, проведение справедливого расследования «громких исчезновений» при нынешней белорусской власти невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]