Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров обвинил НАТО в стремлении воссоздать климат холодной войны

21.09.2017 в мире
Лавров обвинил НАТО в стремлении воссоздать климат холодной войны

НАТО пытается вернуться к холодной войне, несмотря на пройденный Россией путь избавления от наследия того периода. Об этом с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«За последнюю четверть века Россия много делала для упрочения доверия и взаимопонимания в мире, но не встретила взаимности со стороны наших западных партнеров, — сказал министр. — НАТО стремится воссоздать климат холодной войны и отказывается претворять в жизнь принцип равной и неделимой безопасности».

Он указал на то, что Запад расширял влияние НАТО на восток, используя принцип «кто не с нами, тот против нас», провоцируя тем самым нестабильность на постсоветском пространстве.

4 августа официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва разделяет точку зрения президента США Дональда Трампа о «предельно низком уровне» отношений между странами. Днем ранее американский лидер возложил ответственность за это на Конгресс.

3 августа в российском МИД посетовали на то, что США все глубже скатываются к «примитивным идеологизированным штампам» времен холодной войны, которые полностью оторваны от реальности. Навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора «или с Западом, или с Россией» неизбежно ведет к росту напряженности на европейском континенте, дестабилизирует ситуацию в регионе и отдельных государствах, подчеркнули в МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]