Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Дуров опубликовал «разоблачающие» бывшего сотрудника «ВКонтакте» документы

22.09.2017 интернет
Павел Дуров опубликовал «разоблачающие» бывшего сотрудника «ВКонтакте» документы

Создатель Telegram Павел Дуров опубликовал на личной странице во «ВКонтакте» ссылку на документы, «разоблачающие заявления Антона Розенберга» — бывшего сотрудника «ВКонтакте», который объявил, что вместе с командой перешел в Telegram, но был несправедливо уволен после личного конфликта с братом основателя мессенджера Николаем.

Ссылка ведет на пост генерального директора ООО «Телеграф» Александра Степанова на платформе Telegraph. Степанов выложил документы, указывающие на то, что компания пыталась уладить конфликт с Розенбергом до того, как тот обратился в суд. Степанов обвинил Розенберга в шантаже и сокрытии от общественности некоторых фактов.

По словам Степанова, Розенберга устроил в «Телеграф» Николай Дуров, с которым он был дружен. Гендиректор компании заявляет, что новый сотрудник «выторговал» себе должность «директора по особым направлениям», однако по сути занимался борьбой со спамом.

Трудовой договор был подписан 1 июня 2016 года (Степанов опубликовал его снимок). Однако, как утверждается, до трудоустройства, 26 апреля, Розенберг подписал с компанией соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, о чем бывший сотрудник, придавший конфликту огласку, ранее не упоминал. На какой позиции тогда находился Розенберг, в опубликованном Степановым документе не сообщается — Розенберг просто указан как «принимающая сторона», а «Телеграф» как сторона «раскрывающая».

Гендиректор утверждает, что сотрудника уволили за реальные, а не вынужденные прогулы. Розенберг не появлялся на рабочем месте 19 дней. Степанов уверяет, что даже учитывая прогулы, с работником не торопились расторгать контракт, поскольку «хотели верить в лучшее». Он отмечает, что 11 апреля 2017 года с Розенбергом обсуждались «варианты других должностей с возможностью заключения нового трудового договора». 12 апреля Розенберг пришел на работу с диктофоном: записывал разговоры с коллегами и со Степановым. Последний утверждает, что «форсировал его увольнение» именно по этой причине. Сотрудника уволили без компенсаций и премий.

16 апреля Розенберг предложил выплатить ему 25 миллионов рублей, но ему отказали. Розенберг попытался оспорить увольнение в суде, а в июле 2017 года уведомил ООО «Телеграф» о готовности пойти на мировую. Согласно предложению о мировом соглашении, обнародованному Степановым, для урегулирования конфликта бывший сотрудник просил изменить формулировку причины его увольнения (с увольнения по статье на соглашение сторон), официально оповестить сотрудников о том, что причиной увольнения стал конфликт с братом основателя Telegram, техдиректором мессенджера Николаем Дуровым, а также выплатить ему 30 миллионов рублей.

Степанов утверждает, что уже после 18 сентября, когда Розенберг придал историю огласке, ему предложили четыре миллиона рублей (20 его ежемесячных зарплат) и смену формулировки увольнения в трудовой книжке.

Еще до подробного поста Розенберга на Medium, в котором он обвинил братьев Дуровых в предательстве и незаконном увольнении, «Телеграф» обвинил его в разглашении коммерческой тайны и потребовал через суд 100 миллионов рублей. Как сообщал Розенберг, компания посчитала нарушением конфиденциальности то, что в суде о восстановлении на работе он приводил скриншоты рабочей переписки, а также указал в Facebook местом своей работы Telegram. Степанов ранее отмечал, что иск стал ответом на шантаж и он готов отозвать его, как только «Розенберг перестанет наносить ущерб компании и угрожать нарушить взятые им на себя обязательства».

Розенберг настаивает на том, что его уволили незаконно, причем задним числом. Причиной увольнения стал конфликт с Николаем Дуровым из-за девушки, которая впоследствии стала женой Розенберга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]