Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Сам себя взял на слабо, решил проверить, смогу ли»

23.09.2017 общество
«Сам себя взял на слабо, решил проверить, смогу ли»

Заводчанин из Барановичей похудел на 50 килограммов.

Артем Сахарук всю свою жизнь был пухлячком и очень любил поесть. Особенно навернуть жареной картошки и колбасы на ночь. Говорит, что родственники у него тоже не худые, поэтому по поводу своего веса не особо комплексовал. Но в мае прошлого года он решил попробовать сбросить вес. Никакой цели по килограммам у него не было, решил просто посмотреть, что будет, пишет «Онлайнер».

Артем встречает нас в барановичской Каменной Горке. Пятиэтажки теснятся одна на другой, в типичных дворах-колодцах бабушки выбивают ковры и прикрикивают на внуков.

— Я сейчас у бабушки живу, ей помогаю, — 24-летний парень в спортивном костюме — это и есть Артем. Старший в семье (а кроме него еще трое детей), он родился и вырос в Барановичах. Тут же отучился в школе №18, окончил Барановичский лицей машиностроения и отработал распределение в филиале завода «Атлант». Сейчас Артем ремонтирует самолеты, работает слесарем на авиаремонтном заводе.

— У меня в семье все не худенькие. Да и я с детства пухленьким был, никогда худым, — показывает свои фотографии во «ВКонтакте» Артем.

Фото: onliner.by

— Я никогда не комплексовал из-за лишнего веса. Ни в школе, ни в колледже. Привык как-то к нему и не парился, — пожимает плечами он. — Я ж и в тренажерку периодически ходил, что-то там потягаю, что-то сделаю. Вроде и потренировался.

«Убрал все сладкое, мог позволить себе его только раз в 2—3 недели»

В мае прошлого года парень решил поставить эксперимент над собой — получится ли у него сбросить вес. Сначала штудировал интернет, перебрал кучу различных диет.

Фото: onliner.by

— Вычитал, что диета, которая имеет название, априори уже неработающая, — смеется Артем. — И решил заняться просто правильным питанием.

Я ж как питался? Приходил с работы в часа четыре дня и садился первый раз за день поесть, потом еще на ночь любил картошечки жареной с колбаской навернуть.

Фактически ел 1—2 раза в день. Мне казалось, что этого было достаточно. А наш организм такой: поступает мало — он оставляет про запас. Поступает много — тоже про запас. Нужно его убедить, что перебоев с едой не будет, тогда он начинает запасы тратить.

Парень посчитал по таблицам, сколько для снижения веса ему нужно белков, углеводов и жиров, и взялся за дело. Для начала полностью исключил сладкое, мучное, жареное.

— Еще убрал пиво, колбасы, полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, ничего жирного и так далее, — говорит он. — В основном все было вареное и запеченное. Чай без сахара, каша на воде без масла и соли.

Фото: onliner.by

— Изредка, раз в две-три недели, я мог в один день себе позволить чего-то сладкого. Так называемая сheat meal. Первый раз я позволил себе вот этот срыв в августе прошлого года, когда меня пригласили на свадьбу. И честно говоря, думал, что наберу 2—3 килограмма сразу же. А нет, оказалось, что вес остался прежним, и я даже удивился.

— Потом постепенно я начал уменьшать количество углеводов. Сначала 4 грамма на килограмм веса, потом три, потом два, и так дошел до одного. Меньше не ставил. Есть я стал дробными порциями. Честно, было очень сложно начать есть с утра. Особенно затолкать в себя овсянку, когда на часах шесть. Есть-то не особо хотелось, мог вообще про еду забывать. Иногда просто себя заставлял через не могу. Вареное ж все это надоедает, приходилось впихивать.

«В первый месяц ушло 13 килограммов, даже папа меня не узнал»

К новому формату питания Артем привыкал два или даже три месяца. На работу брал с собой три контейнера с едой. Как правило, это курица, рыба, овощи и какие-то каши. Перекусывал во время перекуров. Курить, к слову, бросил. И вот уже второй месяц держится.

Фото: onliner.by

— Я и в гости со своими ссобойками ходил первое время, чтобы не сорваться. Они там сосиски ели, мол, давай с нами пивка попьем, давай то, давай сё. Но я держался, ел только то, что взял, — вспоминает парень. — Вообще, конечно, питание и тренировки сделали свое дело. Я трижды в неделю посещал зал, а еще занимался на велотренажере: включил сериал и поехал. Позже занялся еще и рукопашным боем. И теперь у меня тренировки шесть раз в неделю. Где-то по 45 минут, где-то по 1,5 часа.

Фото: onliner.by

Разрабатывал комплексы парень сам, без тренера. Говорит, что сейчас такой бы глупости не повторил.

— Все-таки я много ошибок наделал. Если бы на сегодняшние мозги, конечно, начинал бы с персональным тренером, — считает Артем. — Как я сам ходил? Пришел, там потолкал, тут потянул. И ушел. Никакого акцента на сбрасывание веса не было. Я не смотрел, правильно ли делал вообще. Тяну и тяну. Сейчас, конечно, и на спину, и на руки обращаю внимание.

Похудение Артема стали замечать уже в первый месяц. Ушли 13 килограммов.

— Для меня это был реальный успех. Я вдохновился. Захотелось худеть дальше. Поставил себе задачу к Новому году весить 100 килограммов.

— Но план перевыполнил. Под бой курантов стал на весы и увидел цифру 90. А к марту уже весил 80, — вспоминает он.

— Получается, что 50 килограммов сбросил за 9 месяцев. Около 5,5 килограмма в месяц, ведь так? Сразу скажу, стало легче. Одышек нет, могу пять километров без остановки пробежать, хоть раньше километр с тремя бежал. Да и внешний вид улучшился.

На работе Артем сменил робу с 60-го на 48-й размер, пришлось купить новые штаны, майки, рубашки. Вся одежда, которую раньше носил, теперь была просто огромна для него.

— На дне рождения моем мы вдвоем с другом влезли в мою старую рубашку. Сейчас у меня 48-й размер, а раньше форма была 60-го размера, — удивляет парень. — На работе все спрашивали, не заболел ли я, что так быстро вес скинул.

Фото: onliner.by

Бывали еще и курьезы. Как-то папа мимо меня шел и прошел, не узнал меня, своего сына.

Паспорт поначалу показывал, тоже не верили, что это я. Я говорю: может, щеки надуть? И иногда надувал, чтобы быть похожим.

Последние несколько месяцев Артем, напротив, набирает мышечную массу. Говорит, вес стал расти, но контролируемо. Парень все так же питается по 5—6 раз в день по той же схеме, употребляет спортпит и шесть раз в неделю тренируется.

— У меня две легкие тренировки, две тяжелые и занятия по рукопашному бою, — перечисляет он. — Я прихожу в зал — и я отдыхаю. Для меня это как для многих посмотреть фильм или почитать книгу. А тем, кто еще думает, как подступиться к похудению и тренировкам, я бы сказал, что самое важное — самому этого очень сильно хотеть. Мне кажется, тогда все получится.

Диетолог: «Людям с большим лишним весом я бы посоветовала сначала сходить к врачу»

— Первое, на что бы я обратила внимание у человека с такой выраженной избыточной массой тела, — это биохимический анализ крови, — говорит диетолог и персональный тренер Ольга Авчинникова. — В первую очередь меня бы заинтересовала липидограмма: общий холестерин, холестерин липопротеидов низкой и высокой плотности и триглицериды. На основе этих показателей можно отследить риски атеросклероза и каких-то неблагоприятных событий со стороны сердца.

Фото: onliner.by

Другой момент — это показатели глюкозы натощак и гликированный гемоглобин, то есть скрининг на сахарный диабет второго типа.

Третье, что бы я проверила, — это снижение функций щитовидной железы и тиреотропный гормон. И при соответствующих жалобах исключала бы избыток пролактина или же кортизола.

Также я бы попросила обратиться к терапевту и сделать кардиограмму. Опять же важно откорректировать давление. Очень часто даже у молодых людей с избыточным весом наблюдается гипертония. При занятиях в тренажерке лучше всего, чтобы состояние было стабильное, пусть бы и при помощи таблеток. Люди с весом выше 100 килограммов — это группа риска. И здесь должен работать врач.

Если же причина в банальном переедании и гиподинамии, то нужно выравнивать и двигательную активность, и питание. На мой взгляд, нелогично использовать что-то одно. Потому что если они будут использовать только диету, то они потеряют больше мышц, чем с нагрузкой.

Как правило, оптимальная нагрузка в таком случае — это две силовые тренировки и три кардиотренировки. Силовые, как правило, делают на тренажерах, так как тучным тяжело работать с гантелями и со штангами. Кардио в начале обычно — это велотренажер сидячий или же ходьба на беговой дорожке. Потому что бегать при 120—130 килограммах нельзя, так как у людей с таким весом есть артрозы суставов и проблемы с позвоночником. И поэтому нужно очень и очень аккуратно с этим. Также нужно контролировать пульс. Мы рекомендуем кардиоупражнения при пульсе в зоне низкой и умеренной интенсивности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]