Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У «придворного» белорусского бизнеса закончились деньги

У «придворного» белорусского бизнеса закончились деньги

До недавнего времени спонсорство гарантировало частному бизнесу особую степень неприкосновенности.

Белорусские чиновники, в том числе и Александр Лукашенко, чуть ли не каждый день из кожи вон лезут, убеждая народ и доказывая всему миру, как хорошо обстоят дела в экономике страны благодаря особой административно-командной модели управления, пишет АФН.

Однако пейзаж нарушают не только отдельные данные статистики, как, например, отрицательное сальдо внешней торговли, но и другие детали, реальная суть которых не всегда понятна обывателю.

Одной из таких лакмусовых бумажек состояния белорусской экономики является финансирование спорта. Эта сфера - на особом контроле у белорусских властей. Спонсоры белорусских команд и спортсменов утверждаются указами белорусского правителя и иными законодательными актами. До недавнего времени такое спонсорство являлось не просто некой привилегией, а гарантировало частному бизнесу определенную степень неприкосновенности и особые конкурентные преимущества в виде допуска на высокодоходные сегменты рынка.

Лучшим ответом на вопрос «Придворный» бизнес – это кто?» является подробное изучение приложений к многочисленным указам о спонсорской поддержке тех или иных команд или видов спорта.

Но 5 октября 2010 года Совмин РБ подписал постановление №1434, которым фактически обязал Минобороны страны оказать безвозмездную помощь гандбольному клубу «СКА-Минск».

Похоже, у «придворного» бизнеса совсем плохо с деньгами - кризис, переход на рыночные цены на нефть и газ, и президентская кампания сделали свое дело.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]