Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП выводит чиновников на чистую воду

26.09.2017 политика
Профсоюз РЭП выводит чиновников на чистую воду

Департамент инспекции труда скрывает несчастные случаи на производстве.

Правовой инспектор профсоюза РЭП юрист Юрий Беляков рассказал praca-by.info о том, что за помощью в профсоюз обращаются работники с идентичными проблемами: с ними произошел несчастный случай на производстве, а Департамент государственной инспекции труда не счел травму производственной.

Один из таких случаев произошел с Сергеем Никитенко, пострадавшим от аттракциона «Летающая скамейка»: наниматель составил акт о том, что травма – непроизводственная, а Департамент согласился с этим утверждением. Спустя два года, после долгого противостояния суд наконец принял сторону работника – а Департамент все равно не хочет признать, что Сергей Никитенко получил травму на рабочем месте:

– Департамент даже подал кассационную жалобу на решение суда. Но я надеюсь, что суд не изменит своего решения, и через два года Сергей Никитенко наконец получит все выплаты и компенсации и сможет поставить себе протез.

Правовой инспектор рассказал о еще одном аналогичном случае:

– Появился еще один человек, с которым по точно такому же сценарию поступили в Департаменте. 9 июня работник «Минскэнерго» Александр Рагалевич сломал ногу на работе, а государственный инспектор труда составил заключение, что травма – непроизводственная. И об этом акте работник узнал уже тогда, когда была оформлена инвалидность и его уволили с работы за то, что он был на больничном четыре месяца. После этого работник и нашел в интернете информацию о профсоюзе РЭП и обратился к нам за помощью.

Юрий Беляков полагает, что действия Департамента, а именно – «закрывание глаз» на то, что наниматель считает травму непроизводственной – не случайность, а закономерность:

– Департамент не только не выполняет своих функций – он вредит! Почему до сих пор в деле Сергея Никитенко Департамент настаивает на своей правоте? У меня есть все основания полагать, что государственный орган работает так, как требует от него государство.

У государства не хватает денег на страховые выплаты, чтобы выплачивать их людям, пострадавшим на производстве. Как устроен Белгосстрах? – там разные отделы. В отделе автострахования хватает денег: туда постоянно поступают взносы. А вот в отделе страхования от несчастных случаев на производстве ситуация другая. Если с человеком случается травма, то все издержки от страховых выплат Белгосстрах потом переадресует на предприятие. А если предприятие государственное, да еще и в долгах – оно платить не хочет. И множество схожих случаев наводят на мысль о том, что это – коррупционная схема на уровне государства.

Допустим, человек стал инвалидом – его пенсия по инвалидности составляет 400 рублей. А если он получил травму на работе, то ему положена еще одна пенсия – в 300 рублей. Итого получается примерно 700 рублей: это гораздо больше, чем средняя пенсия по возрасту в Беларуси. И вот логика государства: человек и так получает 400 рублей, хватит с него. Так рассуждает высшее руководство страны, а более мелкие начальники просто выполняют поручения начальства.

Юрий Беляков считает, что таким действиям Департамента нужно противостоять:

– Как это пресечь? Я считаю, что только оглаской! И пусть привлекут к ответственности каждого инспектора, составившего акт о том, что производственная травма является непроизводственной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]