Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США сообщили о прогрессе в создании замены «Союзов»

В США сообщили о прогрессе в создании замены «Союзов»

В компании Boeing добились существенного прогресса в создании пилотируемого корабля Starliner, однако его запуск с астронавтами состоится скорее всего не раньше начала 2019 года, сообщает сегодня, в среду, Space News.

«Сейчас мы находимся в самом разгаре тестирования», — заявил руководитель группы Starliner в Boeing Крис Фергюсон, который принял участие в 68-м конгрессе Международной федерации астронавтики в Аделаиде (Австралия).

По его словам, первый испытательный орбитальный беспилотный запуск Starliner намечен на третий квартал 2018 года, в зависимости от его результатов пилотируемый старт корабля состоится в четвертом квартале 2018-го или, скорее всего, в начале 2019-го.

В случае успеха данных испытаний Starliner осуществит минимум шесть пилотируемых полетов к МКС. В Boeing не исключают продажу мест в корабле не только для доставки астронавтов к международной станции, но и в других целях.

«У меня предчувствие, что мы полетим в следующем году», — заключил Фергюсон.

В рамках программы CCP (Commercial Crew Program) в США, предусматривающей создание пилотируемых кораблей для доставки астронавтов на околоземную орбиту, НАСА выбрало компании SpaceX и Boeing. Первая создает корабль Dragon 2 , вторая — Starliner.

Первый старт Starliner должна осуществить ракета Atlas V с площадки 41-го космодрома на мысе Канаверал. Корабль способен доставлять на околоземную орбиту до семи человек. Прототип аппарата впервые был представлен публике на авиашоу в британском Фарнборо в июле 2010 года.

Starliner состоит из двух частей: в одной находятся астронавты и системы жизнеобеспечения, вторая предназначена для управления кораблем и отсоединяется при его возвращении на Землю. Капсула с астронавтами, как ожидается, способна выдержать до десяти полетов в космос.

В настоящее время людей на МКС доставляют исключительно «Союзы». Российский корабль вмещает до трех человек и не допускает многоразового использования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]