Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белоруснефть» предлагает поднять цены на автомобильное топливо

«Белоруснефть» предлагает поднять цены на автомобильное топливо

Такую точку зрения высказал  заместитель гендиректора ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников перед открытием конференции «Рынок нефтепродуктов и газа Республики Беларусь» в четверг в Минске, пишет Интерфакс-Запад.

"По большому счету, если смотреть экономическую конъюнктуру внешнюю, то определенное повышение цен назрело. Ну, не может бензин в Беларуси, в стране, которая не добывает достаточного объема нефти для загрузки наших нефтеперерабатывающих заводов, стоить дешевле, чем в Российской Федерации. Это неправильно, как бы население не относилось к вопросу повышения цен. Поэтому, если уровень барреля укрепился на уровне 55 долларов, а на этой неделе повышался и до 59 долларов, то в этой ситуации цены на внутреннем рынке должны расти», - заявил Сергей Каморников.

По его мнению, вполне оправданным выглядит рост цен на топливо порядка 5%.

«Это вопрос сложный. Мы покажем сегодня дисбаланс, который есть между Россией и Беларусью в цене, но 5-процентный уровень (повышения цен на топливо – ИФ) смотрится достаточно разумным, взвешенным и оправданным с точки зрения конъюнктуры с сопредельными странами», - подчеркнул Каморников.

При этом он отметил, что в Беларуснефти понимают, каким болезненным для жителей может быть этот вопрос. 

Нужно отметить, что в Беларуси цены на автомобильное топливо не менялись более двух лет.  А с начала 2017 года цены стали повышаться с шагом на одну копейку, и на данный момент общий размер повышения составил около 5%. Последний раз цена на топливо изменялась в мае этого года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]