Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент предупредил новых ректоров о недопустимости коррупционных проявлений в работе

28.09.2017 общество
Президент предупредил новых ректоров о недопустимости коррупционных проявлений в работе

Президент предупредил новых ректоров о недопустимости каких-либо коррупционных проявлений в их работе. "Никаких друзей в плане того, что "я тебе сделаю, ты - мне" и так далее, и тому подобное. Это беда, трагедия будет в вашей жизни. Это единственное, от чего я не смогу вас защитить. Никого не смогу защитить. Даже своих сыновей. Поэтому будьте очень аккуратны и осторожны, будьте справедливы", - подчеркнул он.

Глава государства также подчеркнул особую роль ректоров вузов и значимость этой должности.

"Как только вы выйдете за порог этого кабинета, вы - люди президента. Вы осуществляете его политику. В противном случае не надо соглашаться и идти на эти должности. Мою политику вы знаете: если я где-то буду говорить не так и буду не прав, вы мне скажите сразу. Решение принято, промолчали - исполняйте. Это касается всех, - сказал Александр Лукашенко. - Что касается ректоров, это особые люди. Это люди, которые куют будущее, элиту нашей страны".

Президент подчеркнул, что без высококлассных специалистов, которых готовят в вузах, не может развиваться ни одно государство. "Поэтому я уделяю особое внимание работе с ректорским составом. Мне прежде всего нужен порядок. В вузах должен быть порядок", - сказал он.

Глава государства также отметил, что преподаватели вуза, где он учился, оказали на него значительное влияние. "Это заоблачные были люди. И достаточно свободолюбивые люди, с которыми я дружил, уже будучи президентом, посещая университет. Мы с ними лично встречались, они на меня повлияли значительно. Они имели свою точку зрения, грамотно ее высказывали", - рассказал белорусский лидер.

"Я всегда ректорам завидую. Считаю, что это самая прекрасная должность для человека. Ты и преподаватель, и в то же время руководитель этих преподавателей. Как попал в вуз, с тех пор считаю, что ректор - это вершина всего. У меня такое мнение сложилось. Поэтому цените эту должность и соответствуйте ей по самым высоким стандартам", - напутствовал Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]