Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МГУ нашли дыры

В МГУ нашли дыры

Астрономы МГУ нашли новый способ поиска и оценки массы сверхмассивных черных дыр за пределами нашей галактики, даже если эти дыры почти не проявляют себя, поглощая другие объекты. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

Ученые проанализировали несколько вспышек от внегалактических источников. Одна из них, Swift J1644+57, наблюдалась в 2011 году несколькими космическими обсерваториями в рентгеновском и гамма-диапазоне. Хотя поначалу считалось, что источник является гамма-рентгеновским всплеском и пропадет через несколько дней, он стал еще более ярким и продержался два года.

Исследователи предположили, что наблюдали приливное разрушение звезды сверхмассивной черной дырой. Во время этого процесса вокруг экзотического объекта образуется аккреционный диск из звездного вещества. Материя вращается с высокой скоростью, разогревается и начинает ярко светиться в рентгеновском диапазоне.

Поняв, что вспышка связана с черной дырой, исследователи определили, как изменяется рентгеновский спектр во время нарастания светимости. Заметив сходство между формами спектра у различных источников, ученые поняли, что другие подобные вспышки также вызваны разрушением звезд и образованием дисков. По характеристикам излучения можно определить массу черной дыры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]