Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный день Беларуси на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае пройдет 11 октября

10.10.2010 общество
Национальный день Беларуси на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае пройдет 11 октября 10 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Белорусский павильон на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае готов к проведению национального дня 11 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минторге.

Дирекция национальной экспозиции совместно с компанией Exhibit Works of Shanghai, Ltd., которая помогала в установке и монтаже белорусского павильона, провела регламентные работы по обслуживанию выставочного оборудования, компьютерного и программного обеспечения, а также был сделан необходимый косметический ремонт. Авторский надзор за ремонтными работами в павильоне осуществляли командированные в Шанхай технические специалисты.

Церемония открытия Национального дня Беларуси начнется на центральной площади выставки, где прозвучат гимн страны, будет поднят государственный флаг, прозвучат приветственные речи высоких гостей и дипломатов. Организаторы отмечают, что это будет грандиозный праздник с демонстрацией национального колорита и народных традиций страны. В этот день выступят с концертными программами белорусский государственный ансамбль "Песняры", заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки", солисты и коллективы Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина.

В Национальном дне планируется участие белорусского теннисиста, многократного победителя Кубка мира, чемпионатов Европы, европейской Лиги чемпионов Владимира Самсонова. С Шанхайской школой настольного тенниса согласовано проведение на выставке мастер-классов белорусского теннисиста, подготовлены специальные видеоматериалы с его лучшими розыгрышами, а также печатная продукция (фотографии, календари и др.) для распространения во время проведения мастер-классов и пресс-конференции с участием белорусского спортсмена.

Организаторы мероприятия отметили, что сделают все для того, чтобы в Национальный день Республики Беларусь на выставке "ЭКСПО-2010" каждый посетитель нашего павильона ощутил радушие, гостеприимство белорусского народа, познакомился с его самобытной культурой и увез на память сувенир.

Как сообщалось, в Шанхае под белорусскую экспозицию отведена 1 тыс.кв.м, из которых 500 кв.м выделено безвозмездно. Белорусский павильон расположен в одном из престижных мест всемирной выставки - на площади Европы. Кстати, наша страна впервые представляет свою национальную экспозицию на "ЭКСПО" в отдельном павильоне.

Беларусь, участвуя во Всемирной выставке "ЭКСПО-2010", презентует себя как конкурентоспособного и активного участника глобального научно-технического сообщества. Это позволяет также сформировать положительный имидж государства за рубежом, продемонстрировать миру целостный национальный образ страны, представить Беларусь как современное, динамично развивающееся государство, как страну, которая смотрит в будущее и готова предложить миру свои достижения и таланты.

Министерством культуры совместно с Белорусским видеоцентром и Белтелерадиокомпанией созданы видеоролики, в которых отражена история развития государства, больших и малых городов, современная городская жизнь. Организаторы Национального дня Беларуси удачно использовали в своей культурной программе девиз выставки "Лучше город - лучше жизнь". Современную городскую жизнь действительно трудно представить без музеев, концертов, театральных спектаклей. "ЭКСПО-2010" дает уникальную возможность познакомить миллионы жителей Китая и зарубежных гостей с богатством белорусской культуры, музыки, народного и современного танца.

Совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом Минкульт разработал программу культурных мероприятий, предусматривающую выступления художественных коллективов на протяжении всей работы выставки "ЭКСПО-2010". Творческие коллективы всех областей и города Минска сменяют друг друга, выступая в белорусском павильоне. С большим успехом прошли концерты коллективов из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областей. В сентябре в павильоне ежедневно проходили выступления художественного коллектива "Медуница" Могилевской областной филармонии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]