Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Я осуждаю арест активиста моей кампании

11.10.2010 политика
Андрей Санников: Я осуждаю арест активиста моей кампании

Активист избирательной кампании Андрея Санникова был арестован за флаг с европейской символикой.

Вечером 10 октября минский ОМОН задержал помощника члена инициативной группы Андрея Санникова Романа Богдановича. Илья Щербинский развернул на пикете по сбору подписей за Санникова флаг гражданской кампании «Европейская Беларусь». Омоновцы сообщили, что везут Щербинского в Заводской РУВД, но после этого милиция отказывалась давать какие-то сведения о его местонахождении.

Основанием для задержания послужило то, что Илья Щербинский поднял флаг с европейской символикой. Как выяснилось, всю ночь его продержали в Заводском РУВД, а утром тайно осудили якобы за «хулиганство», приговорив к штрафу в 70 тысяч белорусских рублей. Приговор вынесла судья – Некрасова Е.Т.

«Таким образом, можно утверждать, что похищения людей продолжаются. Либерализация, о которой говорят члены ЦИК, – показная, все их заявления - пустые. Я воспринимаю арест Ильи Щербинского как давление на меня как претендента на президентский пост. Я требую немедленно прекратить запугивания членов моей инициативной группы и активистов. Мы не отступим от своих целей, а цели эти – смена власти в Беларуси», - заявил лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]