Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай расширят нормативную базу в области стандартизации

Беларусь и Китай расширят нормативную базу в области стандартизации 11 октября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Китай расширят нормативную базу в области стандартизации. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси Валерий Корешков, передает корреспондент БЕЛТА.

Речь идет об упрощении ряда процедур при проведении сертификации, а также о взаимном признании соответствия большей номенклатуры продукции, чем есть в настоящее время.

"Мы провели анализ работы 18 организаций и органов управления, которые реализуют совместные проекты с Китаем, посмотрели, какие вопросы возникают в этой сфере. Больших вопросов по взаимному признанию, подтверждению соответствия здесь не возникло", - сказал председатель. Госстандарт Беларуси ранее подписал соглашение с Китайской инспекцией по качеству и контролю за продуктами питания, которые подлежат обязательной сертификации. В этом направлении еще есть определенные вопросы, поэтому стороны стремятся упростить ряд процедур при проведении сертификации. Белорусская сторона выступила с предложением по упрощению процедур сертификации сельхозтехники. "Эта инспекция дала нам свой бланк, формы, чтобы на основании их документов мы могли работать по процедуре признания, особенно в части инвестпроектов, то есть того, что подлежит обязательной сертификации", - пояснил руководитель комитета.

Также ряд других белорусских организаций работает по своим схемам с китайскими органами по процедурам признания. Стороны заинтересованы в упрощении процедур, которые касаются специальных требований. Таким образом, номенклатура продукции, признание соответствия которой должны осуществлять органы стандартизации Беларуси и Китая, будет расширена.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]