Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший разработчик Telegram раскрыл новые подробности конфликта с Дуровым

06.10.2017 интернет
Бывший разработчик Telegram раскрыл новые подробности конфликта с Дуровым

Бывший сотрудник «ВКонтакте» и Telegram Антон Розенберг выложил в блоге на платформе Medium документы о его конфликте с создателем Telegram Павлом Дуровым и компанией «Телеграф».

Розенберг опубликовал выдержку из поданного Дуровым в 2014 году иска к фонду United Capital Partners (UCP), в котором он обвинил фонд в намерении отобрать у него Telegram. «В дополнение к американским юридическим лицам TELEGRAM, Павел Дуров персонально финансировал и руководил созданием ООО “Телеграф” (Россия), Telegraph Inc. (Белиз) и Telegram Messenger LLP (Великобритания)», — указывается в документе.

Также Розенберг привел копию документа, свидетельствующую о том, что в момент запуска в 2013 году Telegram был российским проектом, который разрабатывался ООО «Телеграф», расположенном в доме Зингера в Санкт-Петербурге.

18 сентября Антон Розенберг опубликовал обширный пост, в котором рассказал об истории знакомства с Павлом и Николаем Дуровыми. По его словам, он занимал должность технического директора «ВКонтакте», а затем перешел работать в Telegram.

Свое увольнение из команды мессенджера он объяснил тем, что Павел добился его отстранения после скандала между Розенбергом и Николаем Дуровым из-за жены первого. После обращения в суд в попытке оспорить увольнение он получил встречный иск от «Телеграфа» на 100 миллионов рублей за разглашение коммерческой тайны.

Сам Дуров отрицает причастность к подаче подобного иска и свое отношение к компании «Телеграф», которая занимается борьбой с русскоязычным спамом. Он заявил, что считает пост Розенберга провокацией или проявлением психической болезни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]