Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Бензин не должен дорожать даже на полкопейки!»

07.10.2017 общество
«Бензин не должен дорожать даже на полкопейки!»

Люди возмущены грядущим подорожанием топлива.

«Брестская газета» спросила брестчан, видят ли они основания для подорожания бензина.

Сергей, работает в сфере образования:

— Рост цен на топливо никак не может быть обоснован. Ни на 5%, ни на полкопейки. Как мы знаем, нефть закупается за валюту. В связи с резким ростом курса иностранных валют в 2014 году власти приняли решение привязать цену топлива к курсу доллара. Я считаю, что в той ситуации это было логичным решением. В конце 2014-го — начале 2015 года топливо регулярно дорожало. Однако на сегодняшний день курс доллара стабилен, поэтому и оснований для повышения цен просто нет.

«Белоруснефти» нужно оптимизировать свою структуру, наладить бизнес-процессы, убрать лишних людей. Это позволит снизить издержки на содержание всего концерна. Складывается впечатление, что структура хочет красиво существовать за счет автопарка страны, регулярно повышая цены.

С учетом того, что практически во все цены и тарифы включена стоимость топлива, необходимого на производство товара (его частей) или его доставку, повышение стоимости топлива напрямую вызывает рост цен и тарифов, в том числе и на пассажирские перевозки. Однако я бы не стал утверждать, что для того, чтобы просто повысить стоимость перевозок, нужно повысить цены на топливо.

Татьяна, в декретном отпуске:

— Оснований для подорожания не вижу. И хотя 5% вроде и немного, но, заправляя 10 — 20 литров, сумма выходит приличная, и тут даже 5% играют роль. И, конечно, если подорожает топливо, то за ним последует и подорожание проезда в общественном транспорте. Ведь это нужно как-то компенсировать. Я сама больше пешеход, машина чаще у мужа. Но с детьми всегда нужно быть «на колесах». Поэтому стоимость топлива важна и для меня, ведь бюджет в семье общий. Да и дорожало оно не так уж и давно. По-моему, в мае.

Антон, учитель:

— Может, подорожает бензин, а может, и нет. Скорее всего, это закономерность. Нефти-то своей у нас нет в стране. Соответственно, перерабатываем чужую. Вот когда подорожает, тогда я смогу какой-то информацией располагать, а так… В плане того, пешеход я или автомобилист — 50 на 50. Нет такого, что я все время езжу на автомобиле. Я езжу на автомобиле до тех пор, пока у меня не закончатся деньги, выделенные на бензин. А потом я становлюсь пешеходом и до следующей зарплаты хожу пешком. Если топливо подорожает, скорее всего, просто меньше буду ездить на автомобиле. За тем, когда последний раз дорожало топливо, я особо не слежу. Но мне кажется, месяца четыре назад.

Дмитрий, специалист в природоохранном учреждении:

— Я не автомобилист, поэтому по мне так сильно это не ударит. Но маршрутки уже подорожали, поэтому ждем повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Обоснование подорожания, думаю, как и повышение остальных цен по Беларуси — кризис. Последний раз вроде года два назад, зимой, цены на топливо поднимали, тогда еще автомобилисты немного бунтовали.

Екатерина, студентка:

— Без понятия, есть ли основания для повышения цены на топливо. Я его не покупаю. Но, учитывая наши реальные доходы, я думаю, 5% — это все-таки много. Что касается подорожания стоимости проезда в общественном транспорте, к сожалению, да, думаю, так и будет. Насколько я помню, так и было раньше. Я больше пешеход, но общественным транспортом пользуюсь постоянно. Когда последний раз дорожало топливо, я не помню.

Евгения, в декретном отпуске:

— Повышение цен на что угодно всегда вызывает чувство злости на государство как минимум. Ведь с такой же скоростью зарплаты не увеличивают, как растут цены! А затраты на бензин — основная статья расходов в нашей семье. 5% — это немало. Ну и, конечно, общественный транспорт будет дорожать, ведь не на воде же он работает. У меня в декабре два года водительского стажа, у мужа — 11 лет, мы предпочитаем свой автомобиль общественному транспорту. С двумя маленькими детьми без своей машины тяжело.

Александра, администратор:

— Думаю, что основания для такого роста цен, естественно, есть. Все же 5% это много. Если говорить о связи между подорожанием топлива и проезда, то, определенно, она есть. И после того как поднимется цена на топливо, поднимется и плата за проезд в общественном транспорте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]