Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Силовикам предложат заплатить за радиочастоты

Силовикам предложат заплатить за радиочастоты Правительство обсудит идею оплаты занятых силовиками радиочастот непосредственно из бюджетов этих ведомств, пишет "Коммерсант". Соответствующее предложение рассмотрят 21 октября на на очередном заседании по частотам под руководством премьер-министра Владимира Путина.

Если проект одобрят, Минобороны, ФСБ и другие службы должны будут оплатить зарезервированные за ними в настоящее время частоты. Это, в свою очередь, может привести к высвобождению незадействованной части спектра. В настоящее время силовики занимают свыше 90 процентов радиочастот, пригодных для развертывания сетей связи 3G и 4G.

В новые сети связи операторы готовы вложить до двух миллиардов долларов, однако военные по различным причинам не дают им этого сделать. Кроме того, ранее министр обороны Анатолий Сердюков обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой передать частоты 4G компании "Основа телеком", часть которой косвенно принадлежит Минобороны. "Основа телеком" могла бы развернуть сеть двойного назначения, оставив незадействованные для военных нужд частоты гражданским пользователям.

Федеральный закон "О связи" утверждает платность использования спектра, однако силовые ведомства до сих пор успешно избегали любых платежей, так как постановление правительства от 1998 года обязало платить лишь гражданских потребителей. Ежегодно государство получает таких платежей на сумму от 70 до 100 миллионов долларов. В случае, если бы силовики платили за использование спектра, Минобороны пришлось бы ежегодно тратить на эти цели около пяти, а другим ведомствам - около трех миллиардов рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]