Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обновлен состав Совета по развитию предпринимательства

Обновлен состав Совета по развитию предпринимательства Как говорится в сообщении президентской пресс-службы, Александр Лукашенко 10 октября подписал Указ № 370 «О Совете по развитию предпринимательства», который входит в пакет документов, направленных на развитие предпринимательства и стимулирование деловой активности.

Документ предусматривает повышение роли Совета по развитию предпринимательства за счет наделения его рядом дополнительных полномочий.  К компетенции Совета теперь будет относиться рассмотрение и согласование проектов нормативных правовых актов, в том числе технического характера, оказывающих влияние на порядок и условия осуществления предпринимательской деятельности. Более того, Совет сможет напрямую вносить предложения по совершенствованию законодательства в Министерство экономики и Правительство. Эти предложения будут являться обязательными для рассмотрения.

Кроме того, значительные изменения претерпел и состав совета. 

В частности, его покинул Петр Прокопович, который когда-то возглавлял Нацбанк, был вице-премьером. Сейчас советом будет управлять Александр Турчин (начальник Аппарата Совета Министров), а его заместителем станет Павел Топузидис ( «Табак-Инвест»).

Как пишет "Наша Нiва", обращает внимание, что в состав нового Совета включили бывшего кандидата на пост президента от ОГП Ярослава Романчука. После выборов-2010 Романчук осудил события на Площади, а также персонально кандидатов в президенты Санникова и Статкевича. После этого Романчука исключили из ОГП, зато стали часто приглашать на государственное телевидение.

Не менее интересно, кто покинул совет. Например, руководитель «Трайпла» Юрий Чиж, который несколько месяцев отсидел в СИЗО по экономическим преступлениям. То же самое можно сказать о Евгении Баскине, Виталие Костогорове, Андрее Павловском.

Нет в составе новой рады Василия Островского, активиста Партии БНФ. Накануне парламентских выборов - 2016 Островский вступил в БНФ и баллотировался по Домбровскому округу Минска. Островский имеет бизнес в туристической сфере.

Остались в совете имена таких известных бизнесменов как главы «Конте Спа» Валентина Байко, основателя «Санта Бремора» Александра Мошенского, акционера «Амкодора» Александра Шакутина,  хозяина обувной фабрики «Марко» Николая Мартынова и другие влиятельные коммерсанты.

В числе новых личностей в совете стоит назвать директора ПВТ Всеволода Янчевского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]