Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкий суд приговорил журналистку WSJ к тюрьме за статью о курдах

11.10.2017 в мире
Турецкий суд приговорил журналистку WSJ к тюрьме за статью о курдах

Турецкий суд приговорил Айлу Альбайрак (Ayla Albayrak), корреспондента газеты The Wall Street Journal (WSJ), к двум годам и одному месяцу тюрьмы за статью о курдах. Власти признали женщину виновной в «пропаганде терроризма и поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК)». Об этом сообщает WSJ.

У женщины турецкое и финское гражданство. В настоящее время Альбайрак находится в Нью-Йорке и собирается обжаловать решение суда.

Главный редактор издания Джерард Бейкер назвал эти обвинения необоснованными и неуместными. По его словам, единственная цель статьи — показать происходящее в Турции объективно.

Статья «Уличные бои усиливаются на населенном преимущественно курдами юго-востоке Турции» была опубликована на сайте WSJ в августе 2015 года. В тексте журналистка рассказала о столкновениях турецких сил безопасности с представителями РПК на улицах города Силопи на юго-востоке страны. В статье было видео и интервью с местными жителями, представителями местных властей и молодежного подразделения РПК.

Анкара считает РПК террористической организацией. С 1984 года бойцы Рабочей партии Курдистана ведут вооруженную борьбу за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в ее составе. Перемирие между турецкими властями и курдами было прекращено в июле 2015-го. Поводом для возобновления активной фазы противостояния стал теракт в городе Суруч, когда погибли 32 человека, преимущественно курды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]