Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает изменить систему оплаты бюджетников

12.10.2017 общество
Федерация профсоюзов Беларуси предлагает изменить систему оплаты бюджетников

Федерация профсоюзов Беларуси обратила внимание сторон социального партнерства на тот факт, что сегодня не выполняется обязательство по обеспечению последовательного приближения ставки 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и приравненных к ним по оплате труда до уровня бюджета прожиточного минимума.

По данным мониторинга ФПБ, в настоящее время 27% работников организаций, финансируемых из бюджета, получают доплату до минимальной заработной платы. В основным это касается обсуживающего персонала – уборщиков помещений, кладовщиков, гардеробщиков, санитарок, младших медицинских сестер, поваров и других.

 В бюджетной сфере складывается недопустимая ситуация, – сказал председатель ФПБ Михаил Орда. – Человек отработал 22 дня по восемь часов в неделю, и ему по сегодняшним тарифам насчитывают заработную плату меньше «минималки». И таким людям приходится доплачивать до минимальной зарплаты, которая составляет 265 рублей. Причем данная проблема касается достаточно большого количества занятых в бюджетной сфере. Эту систему надо в корне менять (я имею в виду тарифную сетку). Мы надеемся, что социальные партнеры поддержат наши предложения, поскольку уже назрела необходимость принимать принципиальные решения по этому вопросу.

 Еще одна проблема, по мнению председателя ФПБ заключается в том, что всевозможные стимулирующее выплаты (премии, надбавки), доплаты за ночные смены и работу в праздничные дни утратили свою функцию. Ведь по итогу работающие с разной эффективностью люди получают одинаковую зарплату в размере минимальной.

В связи с этим ФПБ выступила с предложением применять при формировании окладов вместо размера тарифной ставки 1-го разряда установленный размер минимальной заработной платы, а также упростить процедуру согласования использования сэкономленных средств.

Все предложения ФПБ до 23 октября будут отработаны рабочей группой, созданной из представителей профсоюзов, нанимателей и правительства, после чего внесены на рассмотрение сопредседателей Национального совета.

Как отмечается на сайте ФПБ, о необходимости поднять зарплаты тем, кто сегодня получает меньше минимальной, говорил и заместитель премьер-министра нашей страны Владимир Семашко.

«Нас, естественно, беспокоит то, что есть люди, которые получают зарплату ниже минимальной, и этот вопрос надо «подтянуть». Такое поручение уже дано премьер-министром, и сейчас его отрабатывают министерства и ведомства. Проблема будет решена», – уверенно заявил Владимир Семашко. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]