Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо заблокированной петиции на Zvarot.by создана новая на petitons.by

14.10.2017 общество
Вместо заблокированной петиции на Zvarot.by создана новая на petitons.by

За отставку Равкова подписались 11 тысяч белорусов.

Организаторы кампании за отставку министра обороны Андрея Равкова после трагической гибели в учебной части в Печах солдата Александра Коржича перенесли свою активность на платформу «Удобный город», передает «Радыё Свабода».

В обращении говорится: «Обращение за отставку министра обороны, которое собрало 11 тысяч подписей на платформе Zvarot.by, заблокировано. Мы запускаем еще одно обращение на сайте petitons.by для того, чтобы каждый несогласный с ситуацией в белорусской армии мог поставить свою подпись под требованием отставки министра.

Кампания ведется под лозунгом «Остановите произвол в Армии - протестуют против дедовщины!»

Напомним, 21-летний уроженец Пинска Александр Коржич, призванный на службу менее полугода назад, был найден 3 октября повешенным в подвальном помещении одного из зданий на территории воинской части под Борисовом. 5 октября в качестве первоначальной версии трагедии следствие назвало суицид. Родители и друзья погибшего в эту версию категорически не верят.

10 октября следствие сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 443 УК (нарушение уставных правил взаимоотношений между лицами, на которых распространяется статус военнослужащего, при отсутствии отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия).

Кстати, это вторая трагедия за год в Печах — 31 марта в петле нашли еще одного парня — Артема Бастюка. Как стало известно вчера, следственный комитет прекратил уголовное дело, начатое по факту смерти Бастюка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]