Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Дрогичинском районе колхозникам продавали несуществующих коров? ?

15.10.2017 общество
В Дрогичинском районе колхозникам продавали несуществующих коров?		?

На сельхозпредприятии в Дрогичинском районе, пытаясь скрыть падеж скота, оформляли его реализацию собственным работникам.

«Кобринским межрайонным отделом финансовых расследований совместно с Комитетом государственного контроля Брестской области в ходе контрольно-аналитических мероприятий выявлен факт сокрытия падежа крупного рогатого скота в одном из сельскохозяйственных предприятий Дрогичинского района», - говорится в сообщении Комитета госконтроля Беларуси.

По информации КГК, было установлено, что должностные лица предприятия в 2016-2017 гг. из-за боязни быть привлеченными к материальной и дисциплинарной ответственности за допущенные упущения в работе, оформляли реализацию на подчиненных работников якобы живых телят, которые к этому моменту уже были утилизированы на скотомогильнике. При этом работники предприятия зачастую даже не знали о том, что на их имя выписывался крупный рогатый скот.

«С целью сокрытия фактического положения дел по падежу, должностные лица предприятия вносили в официальные отчеты недостоверные сведения, совершив служебный подлог», - отметили в КГК.

За 2016 г. и первую половину 2017 г. установлен факт сокрытия только на одной молочно-товарной ферме предприятия падежа 83 голов крупного рогатого скота. Причинами падежа явились нарушения технологии выращивания крупного рогатого скота, а также отсутствие на предприятии необходимых для его лечения препаратов, подчеркнули в Комитете госконтроля.

 В отношении главного зоотехника предприятия возбуждено уголовное дело по ст.427 («служебный подлог») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовных дел и в отношении заведующих фермы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]