Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК РФ не получал приглашения наблюдать за выборами

14.10.2010 политика
ЦИК РФ  не получал приглашения наблюдать за выборами

В то же время российский ЦИК приступил к отбору кандидатов для работы в составе миссий СНГ и ОБСЕ.

Как сообщает «Интерфакс-Запад», ЦИК России приступил к отбору кандидатов для работы в составе миссий СНГ и ОБСЕ, которые де-факто приглашены для международного наблюдения за президентскими выборами в Беларуси, сообщил член ЦИК РФ Игорь Борисов.

«Мы приступили к рассмотрению вопроса о кандидатах из наших штатных сотрудников, а также организаций, созданных при ЦИК. Их мы будем направлять в международные миссии наблюдения, в частности, миссии ОБСЕ и СНГ, которые сегодня де-факто приглашены для наблюдения за выборами в Беларуси», - заявил Игорь Борисов, курирующий в ведомстве вопросы международного наблюдения.

Он пояснил, что речь, прежде всего, идет об Общественном научно-методическом совете. По его словам, численность отобранных в ЦИК экспертов для работы в международных миссиях будет соответствовать обычной практике и составит несколько человек.

Что касается наблюдения за выборами президента Беларуси со стороны ЦИК РФ, то, по словам Борисова, на данный момент такое приглашение в ведомство не поступало.

«Если такое приглашение поступит в Центризбирком, мы его будем рассматривать», - сказал член ЦИК РФ.

При этом представитель ведомства отметил, что каких-то жестких сроков для приглашения делегаций между организаторами выборов России и Беларуси нет.

Между тем, ранее глава миссии наблюдателей от СНГ на президентских выборах в Беларуси Сергей Лебедев заявил, что миссия даст объективную оценку выборам, которые состоятся 19 декабря 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]