Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чилийские шахтеры сыграют в футбол со своими спасателями

14.10.2010 в мире
Чилийские шахтеры сыграют в футбол со своими спасателями Поднятые на поверхность из шахты чилийские горняки сыграют в футбол со своими спасателями. Как сообщает Agence France-Presse, такое предложение им сделал президент страны Себастьян Пиньера.

"Победитель получит президентский дворец, а проигравший вернется в шахту", - пошутил глава государства. По его словам, горняки одобрили идею матча. Предполагается, что футбольный матч состоится 25 октября. Капитаном команды шахтеров станет Франк Лобос (Frank Lobos), в 80-е и 90-е годы профессионально занимавшийся футболом. В настоящее время все шахтеры находятся в больнице.

33 шахтера оказались заблокированы при аварии на шахте Сан-Хосе на глубине более 600 метров 5 августа. Через 17 дней с ними удалось связаться спасателям. В шахту была организована доставка продуктов и медикаментов, а также налажена видеосвязь. К 9 октября спасателям удалось пробурить шурф, по которому горняков начали поднимать на поверхность. Спасательная операция завершилась 14 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]