Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда: нанимателей обяжут предоставлять отцовский отпуск

16.10.2017 общество
Минтруда: нанимателей обяжут предоставлять отцовский отпуск

Планируется, что отцам предоставят безусловное право воспользоваться отпуском сроком до 14 дней в первые 6 месяцев после рождения ребенка, пишет telegraf.by.

На данный момент белорусское законодательство не предусматривает  возможность предоставления отцу кратковременного отпуска при рождении ребенка. Работник может получить неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам не более 30 календарных дней в течение года, написав соответствующее заявление. Наниматель может предоставить его, но не обязан это делать.

В Минтруда отметили, что предложения в проект Трудового кодекса предусматривают, что для нанимателей предоставление отцовского отпуска будет обязательным. Ожидается, что отцам предоставят  безусловное право воспользоваться отпуском в связи с отцовством сроком до 14 дней в первые полгода после рождения ребенка.

«Отцовский отпуск, как и иные социальные отпуска по семейным обстоятельствам, будет предоставляться без сохранения зарплаты. Вместе с тем, в коллективных договорах может предусматриваться как иная продолжительность этого отпуска (более 14 календарных дней), так и его оплата», - добавили в ведомстве. 

Сейчас этот документ проходит согласование в заинтересованных органах власти и организациях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]