Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему отстранили от должностей руководство ОАЦ?

17.10.2017 политика
Почему отстранили от должностей руководство ОАЦ?

Увольнение пока официально не прокомментировано.

Увольнение Александром Лукашенко руководства Оперативно-аналитического центра - наиболее закрытого силового ведомства, пока официально не прокомментировано. По словам Лукашенко, в этом решении имел значение коррупционный фактор, передает «Радыё Рацыя».

Свои версии о причинах снятия с должностей ОАЦ Алексея Шпегуна, Геннадия Белкова и Константина Шульгана, выразил эксперта по праву в интернете Олег Калинков:

- Все граждане Республики Беларусь знают, что для того, чтобы заключить договор на услуги электросвязи, интернета или мобильного оператора, нужно пойти и сделать это лично. Здесь получается, что в Беларуси взламывают платежные банковские системы, получают анонимный доступ к интернету для совершения преступлений связанных с наркоторговлей, отмыванием денежных средств. Отмывание денег за наркотики - это только часть проблемы, которые развелись среди обменников в интернете.

Согласно выводу, которые делались из фактов противоправных действий собственниками преступных сайтов, платежных систем, которые обслуживали неидентифицированных лиц, Оперативно-аналитический центр, как регулятор правовых отношений, свою функцию не выполнял, либо выполнял плохо, заключает эксперт Олег Калинков.

В обход законодательства некоторые сайты в Беларуси представляли услуги анонимности и даже заключали договора на расстоянии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]