Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве проходит массовая акция в поддержку «Большой политической реформы»

17.10.2017 украина
В Киеве проходит массовая акция в поддержку «Большой политической реформы»

(Обновляется) Возле Верховной Рады и Нацбанка собрались около шести тысяч человек.

В Киеве под стенами Верховной Рады проходит акция протеста нескольких оппозиционных партий и движений под названием «Всеукраинское собрание в поддержку Большой политической реформы».

Организаторы и участники мероприятия требуют от парламента Украины отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд.

Сайт 112.ua следит за развитием событий в режиме онлайн.

Фото: Українське фото

10:55

Приветствие президента Мальты или "взрывы под Радой".

10:45

Теперь участники акции протеста под Радой по-особенному встречают нардепов.

10:37

В центре слышны залпы в честь визита президента Мальты. СМИ утверждают, что участников акции протеста под Радой об этом предупредили.

10:34

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука поблагодарил протестующих под Радой за выдержку и соблюдение порядка.

10:27

В ходе протестов под Верховной Радой между нардепом Владимиром Парасюком и начальником Управления государственной охраны Украины Валерием Гелетеем произошла потасовка.

10:14

Таким выглядит протест под Радой через объектив "Украинской правды".

10:03

Участники акции протеста под Радой начали жаловаться на плохую связь.

9:55

Нардепы, которые поддерживают протесты под Радой, считают предложение президента Украины относительно снятия депутатской неприкосновенности "подачкой".

9:39

По информации "Интерфакс-Украина", сейчас возле Верховной Рады более 4 тыс. человек принимает участие в акции протеста. В частности, это представители различных политических сил и общественных организаций: Рух новых сил, "Батькивщина", "Самопомич", Гражданская позиция Анатолия Гриценко, "5.10", "Демальянс", вкладчики банка "Михайловский", небольшое количество сторонников партии "Свобода", и Национального корпуса.

Уже выступил народный депутат Егор Соболев.

Кроме него на мероприятии также присутствуют народные депутаты Юрий Левченко, Семен Семенченко, Сергей Лещенко, глава фракции "Самопомич" в Киевсовете Сергей Гусовский.

9:33

Партия "Национальный корпус" огласила свою позицию относительно сегодняшних протестов под Радой - требования поддерживают, а Саакашвили – нет.

9:12

Во время заседания согласительного совета Верховной Рады спикер парламента Андрей Парубий поручил профильному комитету неотложно рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности.

9:09

А тем временем президент Украины предложил внести изменения в Конституцию в части депутатской неприкосновенности. Как отмечалось, это одно из требований протестующих под Радой.

8:52

Можно утверждать, что акция протеста стартовала.

8:44

Директор департамента коммуникаций Нацполиции Ярослав Тракало в эфире телеканала "112 Украина" констатировал, что на данный момент в центре Киева наблюдается осложнение движения транспорта на подъезде к правительственному кварталу. Однако он уверил, что все желающие смогут попасть туда, предварительно пройдя поверхностную проверку через металлоискатель. "Полиция призывает не поднимать вокруг этого ажиотажа и не спекулировать, что кто-то не попадет на мирное собрание", - отметил Тракало.

8:29

Сейчас правоохранителей возле Верховной Рады больше, чем участников акции протеста. По оценкам журналистов, протестующих собралось около 200 человек.

8:07

Нарушения правопорядка на данный момент в правительственном квартале не зафиксированы. Всего, по словам Крищенко, правопорядок в центре города обеспечивает 3,5 тыс. правоохранителей. При осложнении оперативной обстановки в полиции готовы задействовать дополнительные силы.

7:53

Начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире "112 Украина" сообщил, что, по разным оценкам, на протесты под ВР соберутся до 10 тыс. человек.

7:45

Так сейчас выглядит правительственный квартал.

7:39

С утра 17 октября в центре столицы усилены меры безопасности. Возле самой ВР около 500 человек Нацгвардии, также работает полиция. В центре частично перекрыты ул. Грушевского, Институтская, Липская, полностью перекрыты ул. Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого, Шелковичная. До подъезда к ул. Городецкого с Европейской площади проверяют автомобили. Вокруг ВР также стоят металлические рамки, людей проверяют на наличие оружия и опасных веществ.

7:37

Накануне акции протеста правоохранители задержали несколько человек. В МВД утверждают, что они готовились к провокациям в ходе массовых мероприятий под стенами Верховной Рады. Несколько задержанных являются близкими к движению Михаила Саакашвили "Рух нових сил".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]