Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зиновский отметил рост ВВП на 1,7 процента по итогам трех кварталов

Зиновский отметил рост ВВП на 1,7 процента по итогам трех кварталов

Министр сообщил, что темпы роста ВВП по результатам 9 месяцев 2017 года составили 101,7%, инфляция сложилась на уровне 2,7%.

«Из семи ключевых показателей эффективности работы правительства и Нацбанка выполнено шесть. По седьмому – реальным доходам населения – есть хорошая динамика. Практически по всем параметрам идем с опережением. Такая ситуация с выполнением установок Главы государства отмечается впервые с 2008 года», - подчеркнул Владимир Зиновский.

По словам министра, экономика вышла на траекторию восстановительного роста в безопасных с точки зрения макроэкономической сбалансированности параметрах. Он обратил внимание, что эти результаты были достигнуты эволюционным путем – на основе роста производительности труда, снижения банковских ставок и восстановления экспорта, сообщила пресс-служба Минэкономики.

«Мы не прибегали к инструментам искусственного разогрева экономики», - отметил Владимир Зиновский.

Министр сообщил, что главным драйвером роста экономики осталась промышленность, однако в целом все отрасли, за исключением строительства, вышли на целевые задачи.

«Однако, хочу предостеречь от излишней самоуспокоенности. Год еще не закончен. Существует ряд рисков. В первую очередь, должны быть безоговорочно выполнены все обязательства, взятые на себя министрами и губернаторами. А там, где в отраслях остаются резервы, необходимо еще добавить. Ни для кого не секрет, что мы рассматриваем этот год с точки зрения выполнения задач пятилетки. Именно поэтому сегодня важно сделать все необходимое по формированию базы для успешного старта следующего года», - отметил министр экономики.

В своем докладе Владимир Зиновский обозначил существующие проблемы и изложил видение Министерства экономики по активизации резервов в каждой из отраслей в целях сохранения и закрепления достигнутых положительных результатов.

Он также обратил внимание, что Российская Федерация улучшила оценку своего развития в текущем году и прогноз на следующий год, что создает дополнительные возможности для Беларуси в виде расширившегося рынка, который позволяет дополнительно нарастить объемы белорусского экспорта в 2018 году.

При этом министр констатировал, что ситуация с выполнением заданий последнего заседания Совета министров в регионах не изменилась: целевые показатели по валовому региональному продукту выполняются лишь в Брестской и Гомельской областях, и в г. Минске.

«Опыт работы по подготовке Программы Оршанского района выявил системные проблемы в планировании. Поэтому Минэкономики уже сейчас начало работу по разработке проектов Планов развития областей, а также впервые – Планов развития районов и городов областного подчинения на 2018 год. В их основу положен отраслевой подход с учетом бизнес-планов предприятий, находящихся на конкретной территории. Это позволит воссоздать сквозную и более точную систему планирования по схеме: предприятие – район – область – страна», - отметил министр.

При этом Владимир Зиновский обратил внимание облисполкомов и Минского горисполкома на необходимость представления планов развития их регионов в Минэкономики к 1 декабря 2017 года для последующей защиты.

«Выполнение целевого уровня ВВП 101,7% достижимо. При хорошей мобилизации этот показатель может сложиться даже выше. Главное не сбавлять обороты и подтянуть ряд направлений. Особенно в строительной отрасли», - резюмировал министр в конце своего доклада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]