Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По Минску ездит BMW со странным «пропуском» от Мингорисполкома

18.10.2017 общество
По Минску ездит BMW со странным «пропуском» от Мингорисполкома

Черный автомобиль выделялся из трафика агрессивной манерой вождения.

Читатель onliner.by Виталий, уверенный в своей позиции «дурдома на дороге быть не должно», впервые увидел BMW 5-Series на пр. Жукова. «Черный автомобиль выделялся из трафика агрессивной манерой вождения, резкими ускорениями, хаотичными перестроениями, — говорит очевидец. — Я посчитал, что такому поведению не место на улицах, и собирался записать номер госрегистрации, но его не оказалось». Позже Виталий встретил эту машину у парковки и понял, в чем фокус.

«Во время движения по пр. Жукова BMW меня не подрезал, между нами не было конфликта, — объясняет мужчина. — Просто мое личное четкое убеждение: хулиганства на дорогах быть не должно. То есть мои дальнейшие действия не стоит объяснять личной неприязнью, а только гражданской позицией. Я заметил поведение водителя BMW, но задние номера были скрыты — очевидно, не просто так. Когда он повернул налево, в сторону частного сектора, я проследовал за ним, чтобы прочитать номера спереди».

«Через несколько дней этот автомобиль встретился мне у ТЦ „Беларусь“, — продолжает он. — Я подошел, чтобы ближе разглядеть конструкцию, созданную для сокрытия номеров. Оказывается, это специальные рамки: номера утоплены чуть глубже бампера, а на поверхности — оргстекло. Причем если спереди номера были установлены, то сзади вовсе отсутствовали».

Также под лобовым стеклом был оставлен заламинированный листок с гербом и надписью, выполненной на смешанном русско-белорусском языке: «Мингорисполком. Пропуск усюды».

Виталий сообщил журналистам, что обратился в ГАИ Минска с письмом, в котором требует привлечь водителя к ответственности за допущенные нарушения, если они будут установлены.

В столичной ГАИ прокомментировали в первую очередь факт использования «пропуска»: «Подобные документы в абсолютном большинстве случаев не являются подлинными. По той простой причине, что они практически не используются. Исключения составляют дни массовых мероприятий, во время которых перекрывают улицы, ограничивают парковку (например, День Республики), — в таких случаях для обеспечения безопасности сотрудникам выдают пропуска определенного образца с печатями и подписями должностных лиц. Каких именно — доводится только в день мероприятия. Можно сказать, эти пропуска являются однодневными».

Касательно номеров и рамки инспекторы заметили, что их легальность можно определить экспериментальным путем: «Главное, чтобы они „читались“ на расстоянии 40 метров. Это устанавливается на месте, с привлечением понятых».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]