Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пять фактов про соперника БАТЭ, которого нужно побеждать

18.10.2017 спорт
Пять фактов про соперника БАТЭ, которого нужно побеждать

Соперниками борисовчан по Лиге Чемпионов будут футболисты «Кельна».

Факты о соперниках борисовского БАТЭ по Лиге Чемпионов собрал "Прессбол".

Безумные фанаты

У "Кельна" большая армия поклонников, изголодавшаяся по дальним выездам. "Козлы" не играли в еврокубках 25 лет — куда ж это годится-то? Неудивительно, что на матч первого тура против "Арсенала" в Лондон прибыло порядка 20 тысяч болельщиков гостей. За несколько часов до игры поклонники немецкой команды прошли маршем по улицам британской столицы.

А потом оказалось, что у тысячи фанатов "Кельна", которые прибыли на стадион, не было билетов. В целях безопасности пришлось отложить начало матча на час. На "Эмирейтс" немцы бросали на поле файеры и посторонние предметы, а также причинили ущерб стадиону. Главный редактор фанатского сайта Давид Шмидт высказался по поводу беспорядков так: "Около 50 наших фанатов устроили беспорядки, и это позор. За это нам нужно извиниться. Но 50 идиотов не представляют 20 тысяч мирных болельщиков, которые были там. И для тех 20 тысяч это был волшебный день в прекрасном Лондоне". Интересно, как гости из Германии будут вести себя в Беларуси?

Поразительный спад

Начало чемпионата "Кельн" провалил. Ни одной победы за восемь туров и единственное набранное очко при нулевой ничьей — это "ахтунг". Знающие люди говорят, что "козлы" в целом играют не так уж плохо, создают достаточно моментов, но имеют большие проблемы с реализацией. Например, в седьмом туре с "Лейпцигом" (1:2), где впервые сыграл 39-летний новичок команды Клаудио Писарро, "Кельн" смотрелся сносно. Однако затем впервые с сентября 1996-го в противостоянии между "Штутгартом" и "козлами" выиграли хозяева (2:1).

В общем, нынешний "Кельн" — совсем не так команда, которая какое-то время лидировала в бундеслиге в прошлом году, а в итоге устроилась в таблице пятой. "Есть разные причины, почему "Кельн" так слаб в этом сезоне. В том числе банальное невезение. Но сейчас важнее не оглядываться, а думать, как выйти из кризиса. Уверен, команда будет бороться и все получится", — сказал в интервью "ПБ" вице-президент "козлов" Харальд Шумахер. Пожалуй, главной причиной неудач является следующий пункт.

Неудачная трансферная политика

Отдав летом в аренду с обязательным правом выкупа Антони Модеста в китайский "Тяньцзинь Цюаньцзянь", "Кельн" обрел 35 миллионов евро, но потерял не просто классного нападающего — нечто большее. Именно с отъездом бомбардира многие связывают поразительный спад "козлов". Это неудивительно, ведь в сезоне-2016/17 Модест наколотил за "Кельн" 25 голов в чемпионате (из 51). Не растерял голевое чутье он и в Китае, а вот у "Кельна" забивать больше некому. Руднев неожиданно завершил карьеру в 29 лет, Кордоба все никак не может адаптироваться в клубе и хоть как-то начать отрабатывать выплаченные за него 17 миллионов евро. В экстренном порядке пришлось заявлять опытнейшего Писарро. Он — Gro?vater немецкого футбола.

Оставшиеся из средств, вырученных за Модеста, были направлены на укрепление защитной линии. Укреплять нужно было, потому что вернулся в дортмундскую "Боруссию" Невен Суботич, игравший за "козлов" полгода на правах аренды. Решили взять 20-летних Хорхе Мере и Яннес-Килиана Хорна. Первым интересовалась "Барселона", второй выступал за "Вольфсбург". Оба должны были продолжить развитие в "Кельне", но почти не появляются на поле.

Главный тренер забивал белорусам

Петер Штегер — австриец, в конце прошлого века провел за национальную сборную 65 матчей. Из них два — против белорусов. В отборочном турнире на ЧМ-98 в сентябре 1997-го в Минске на полупустом "Динамо" австрийцы выиграли со счетом 1:0, а во втором матче в Вене на переполненном "Эрнст Хаппель Штадион" разгромили наших 4:0. В октябрьской встрече Штегер оформил дубль, забив на 6-й (отметка на видео 0.55) и 42-й (4.10) минутах. Тренировал белорусов Михаил Вергеенко, ворота защищал Андрей Сацункевич, капитанил Сергей Гуренко.

Болельщики ждут перемен

—> instagram.com/fckoeln/

team.hector_: "Я боюсь поражения. Это понятно?"

bronkomarcello: "Не понятно! Предстоит суперигра, мы должны сохранять спокойствие и быть единым целым".

couleurstrois: "Побеждайте лучше в чемпионате. Это гораздо важнее".

frank.enterprise66: "В Беларуси начнется возрождение команды. После этого бременский "Вердер" будет снесен с поля".

kaitoublack: "Все будет в порядке. Давайте начнем побеждать здесь, а продолжим в чемпионате".

rol2120: "С нетерпением жду шторма".

_jukr: "Мы можем это сделать. Ждем победы".

сolognenippes: "Поездка в Борисов не будет простой. Эта команда уничтожала "Баварию" Хайнкеса".

fischkreutz: "Вы что, серьезно? БАТЭ — самая слабая команда группы. Жду легкую победу".

erikst361: "Неужели кому-то интересна Лига Европы? Нужно сосредоточиться на чемпионате".

—> facebook.com/FCKoeln

Trois Couleurs: "Надеюсь, мы проиграем. Тогда наконец-то попрощаемся с еврокубками и сосредоточимся на чемпионате".

Michael Kaleu Felgenheuer: "Штегер, пускай эти любители остаются дома и к выходным постараются научиться забивать мяч в сетку".

Rudi Smeets: "Я все еще скучаю по Модесту".

Peter Rammelt: "Меня волнует игра и результат".

Sash Egali: "Лига Европы не имеет значения, когда к зимнему перерыву у нас в чемпионате нет очков".

Thomas Lippert: "Наберем первые три очка в четверг, а в воскресенье обыграем "Вердер". И все изменится".

Sabine Kode: "Давай, "Кельн", сделай мне подарок на день рождения".

Hennes Gei?bock: "В прошлом сезоне мы сделали все возможное, чтобы завоевать путевку в Лигу Европы. А теперь вы говорите, что мы должны вылететь оттуда ради чемпионата".

Frank Hoppen: "Лига Европы не имеет значения? Именно поэтому наш уровень Д2. Я в шоке от ваших комментариев!"

Напомним, матч БАТЭ — "Кельн" состоится 19 октября и начнется в 20.00 по белорусскому времени на "Борисов-Арене".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]