Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк планирует увеличить ЗВР до 10 миллиардов долларов

Нацбанк планирует увеличить ЗВР до 10 миллиардов долларов

У Беларуси есть возможность на здоровой основе увеличивать ЗВР по 1-1,5 млрд долларов в год, заявил сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Павел Каллаур во время XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017".

Отвечая на вопрос, сможет ли Беларусь в этой пятилетке нарастить золотовалютные резервы до 10 млрд долларов, Павел Каллаур сказал, что не хотел бы делать прогнозов.

"Не хочу утверждать, что в этой пятилетке мы сможем достичь 10 млрд долларов, но отмечу, что мы можем увеличивать резервы на здоровой основе в пределах 1-1,5 млрд долларов в год", - заявил он.

Председатель правления Нацбанка пояснил - чтобы на здоровой основе увеличились ЗВР, экономика должна демонстрировать постоянный устойчивый рост экспорта, сообщила БЕЛТА.

"В этом году 1,2 млрд долларов на чистой основе мы на рынке получили. В основном за счет того, что население по-прежнему является продавцом валюты на чистой основе. И это дало нам возможность на здоровой основе нарастить ЗВР. Я оставляю в стороне вопрос заимствования и рефинансирования долговых обязательств, потому что если поставить задачу просто достичь номинальной величины 10 млрд долларов, то можно их и за счет заимствования получить. Но еще раз повторю: у нас стоит задача увеличения ЗВР на здоровой основе", - резюмировал он.

Сейчас ЗВР Беларуси составляют 7,266 млрд долларов в эквиваленте. Национальный банк планирует до 2020 года нарастить золотовалютные резервы до 8-8,5 млрд долларов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]