Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Алексиевич пригласила в Минск Александра Сокурова

18.10.2017 общество
Светлана Алексиевич пригласила в Минск Александра Сокурова

Российский режиссер известен также своей гражданской позицией.

Гостем интеллектуального клуба «Светлана Алексиевич приглашает» станет российский режиссер Александр Сокуров. Встреча пройдет в Доме Кино 28 октября, передает belaruspartisan.org.

Александр Сокуров — один из самых ярких и авторитетных в мире российских режиссеров, неизменный участник престижных международных фестивалей и лауреат многочисленных премий, среди которых «Золотой лев» на кинофестивале в Венеции за фильм «Фауст».

За несколько десятилетий он подарил кинематографу более пятидесяти картин, документальных и художественных, среди которых «Одинокий голос человека», «Дни затмения», «Скорбное бесчувствие», «Мать и сын», «Телец», «Молох», «Александра», «Солнце», «Русский ковчег», «Читаем Блокадную книгу».

Режиссер также известен своей гражданской позицией.

— Я считаю, что режиссер в кинематографе способен на все, — говорит Сокуров. — И потому творческие люди должны делать все, чтобы не прерывалось гуманитарное развитие общества. Потому что «все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с борьбой и введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций ведет к развалу страны. Все, кто сегодня занимается молодежью, все, кто включен в жизнь студенчества, все, кто связан с образованием, — мы все с вами должны стоять прочно и в одном ряду. Мы должны бороться за силу просвещения. Только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф.

Где и когда: 28 октября 2017, в 19.00, Дом Кино, ул. Толбухина, 18, Минск.

Как попасть: зарегистрироваться, написав на [email protected] и указав свое имя и фамилию, не позднее 25 октября 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]