Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рапота: БелАЭС –отличный пример международного взаимодействия в энергетической сфере

19.10.2017 политика
Рапота: БелАЭС –отличный пример международного взаимодействия в энергетической сфере

Такое мнение  он высказал во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне, сообщает БЕЛТА.

"БелАЭС коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы", - подчеркнул госсекретарь. По его словам, строительство атомной электростанции в Беларуси - это очень важный и крупный совместный белорусско-российский проект, который может служить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере.

"Крупные энергетические и иные проекты, полагаю, были бы весьма востребованы и для развития сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе, - подчеркнул Григорий Рапота. - Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал".

Еще одна возможность для сотрудничества Евросоюза и ЕАЭС - это, по словам Григория Рапоты, новый экономический пояс Шелкового пути, который был инициирован Китаем. "Страны ЕАЭС имеют большой потенциал, и его здесь нужно задействовать. Но подобные проекты важно реализовывать с участием российской стороны, Россия не должна выпадать", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]