Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь призывает отказаться от двойных стандартов в реализации принципа универсальной юрисдикции

15.10.2010 общество
Беларусь призывает отказаться от двойных стандартов в реализации принципа универсальной юрисдикции 15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь признает значимость принципа универсальной юрисдикции для реализации базовой концепции неотвратимости наказания за серьезные преступления. Об этом заявил на заседании Шестого комитета Генеральной Ассамблеи ООН представитель Беларуси Юрий Николайчик, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

"По нашему мнению, кроме пиратства, к категории деяний, подпадающих под осуществление принципа универсальной юрисдикции, уместно относить также преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности", - сказал Юрий Николайчик.

Он указал на важность закрепленных Уставом ООН принципов равноправия и суверенного равенства больших и малых наций, невмешательства во внутренние дела друг друга и необходимость "найти разумный баланс между стремлением продвинуть развитие принципа универсальной юрисдикции и степенью готовности государств к этому".

Юрий Николайчик отметил, что Республика Беларусь считает более приемлемым подход, основанный на договорном характере универсальной юрисдикции и обеспечении принципа верховенства права в ходе ее реализации.

"Принцип универсальной юрисдикции важно избавить от недостатков, вызванных применением двойных стандартов, отсутствием налаженных механизмов взаимодействия между государствами и четкого перечня преступлений, к которым он может применяться, а также вызванных вопросами, связанными с применением принципа к лицам, обладающим привилегиями и иммунитетами", - заявил представитель Беларуси.

Он добавил, что Уголовным кодексом нашей страны закреплен универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве, согласно которому он применяется независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении геноцида; преступлений против безопасности человечества; производства, накопления либо распространения запрещенных средств ведения войны; применения оружия массового поражения, а также иных преступлений, совершенных за пределами республики. При этом обязательным условием привлечения к ответственности лиц, совершивших указанные преступления, является отсутствие их осуждения за совершенное преступление в иностранном государстве и привлечение их к уголовной ответственности на территории нашей страны. Беларусь применяет экстерриториальную юрисдикцию только в отношении преступлений, предусмотренных соответствующими международными договорами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]