Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Politico предположил запрет Трампом публиковать документы об убийстве Кеннеди

21.10.2017 в мире
Politico предположил запрет Трампом публиковать документы об убийстве Кеннеди

Американский президент Дональд Трамп может заблокировать предстоящую публикацию секретных документов из Национального архива, связанных с расследованием убийства 35-го главы США Джона Кеннеди. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники в администрации президента.

Отмечается, что речь идет о публикации около 3,1 тысячи секретных документов, и приблизительно 30 тысяч бумаг, которые ранее публиковались лишь частично. Предположительно, все они окажутся в открытом доступе 26 октября.

Гриф секретности сроком на 25 лет был установлен на все документы, в которых содержалась информация о покушении на Кеннеди, по указу президента Джорджа Буша-старшего в 1992 году.

Как рассказала Politico заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уотерс, администрация стремится к тому, чтобы было опубликовано как можно больше информации по делу до установленной даты. В то же время в Белом доме опасаются, что обнародование данных может нанести ущерб национальной безопасности.

При этом источник портала в Конгрессе пояснил, что Трампа давит ЦРУ. Управление полагает, что публикация некоторых сведений может раскрыть методы работы разведки,а также предать гласности имена информаторов, некоторые из которых еще живы.

Джон Кеннеди руководил США чуть больше двух лет и был смертельно ранен во время поездки в Даллас 22 ноября 1963 года. Согласно официальной версии, его убийцей был одиночка по имени Ли Харви Освальд, стрелявший в президента из снайперской винтовки с большого расстояния. Обстоятельства смерти президента до сих пор вызывают споры и конспирологические версии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]