Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуроры сняли обвинения с ультраправого нидерландского политика

15.10.2010 в мире
Прокуроры сняли обвинения с ультраправого нидерландского политика Прокуратура сняла с ультраправого нидерландского политика Гиирта Вильдерса обвинения в разжигании вражды и дискриминации мусульман. Об этом сообщает Reuters.

По мнению прокуроров, занимавшихся этим делом, Вильдерс как политик имеет право делать заявления по поводу проблем, которые существуют в обществе. Прокуратура посчитала, что оценки Вильдерса касались ислама, а не самих мусульман. Ранее с политика также было снято обвинение в том, что он оскорбил мусульман, сравнив ислам с нацизмом.

Как сообщает DutchNews.nl, прокуроры пришли к своему заключению после внимательного изучения интервью политика и его фильма "Фитна". По мнению прокуратуры, заявления Вильдерса могут вызвать ненависть к мусульманам лишь в том случае, если их вырвать из контекста.

Вместе с тем, как уточняет "Би-Би-Си", процесс по делу Вильдерса продолжится на будущей неделе, поскольку суд может не согласиться с прокуратурой и признать политика виновным.

Прокуратура отказалась выдвигать обвинения против Вильдерса еще в июне 2008 года, однако в январе 2009 года апелляционный суд обязал ее возобновить рассмотрение дела. В сообщениях информационных агентств подчеркивается, что поддержка "Партии свободы" Вильдерса крайне необходима для нового коалиционного правительства Нидерландов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]