Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста Али Феруза наградили орденом мужества имени Сахарова

22.10.2017 общество
Журналиста Али Феруза наградили орденом мужества имени Сахарова

Орден мужества имени Сахарова, присужденный журналисту «Новой газеты», вручается впервые.

Журналист "Новой газеты" Али Феруз (настоящее имя - Худоберди Нурматов), находящийся в специальном учреждении временного содержания иностранцев (СУВСИГ), удостоен впервые вручаемого ордена мужества имени Сахарова. Об этом в воскресенье, 22 октября, сообщила "Новая газета" со ссылкой на учредителей награды.

"Али Феруза пытали спецслужбы Узбекистана, пытаясь сделать его стукачом… но он не сдался", - пояснили организаторы в Facebook. "Самое большое мужество - оставаться самим собой, несмотря ни на что, и Али Ферузу это удается", - отметили они.

В этом году на премию имени Сахарова "За журналистику как поступок" были номинированы, в частности, редактор информационной службы радио "Свобода" Светлана Павлова, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин, бывший главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь.

Награда присуждается с 2001 года, ее учредителем стал родившийся в Киеве и получивший гражданство США правозащитник Петр (Питер) Винс. Одно время ее курировал Фонд защиты гласности, однако в связи с кардинальным обновлением регламента впоследствии фонд отказался от этой роли. В этом году председателем жюри премии был Гарри Каспаров.

Иск Али Феруза рассматривает ЕСПЧ

Находящийся в СУВСИГ репортер "Новой газеты" обвиняется в нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания в стране (часть 3.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В начале августа Басманный суд Москвы вынес вердикт о депортации журналиста. Исполнение приговора позднее было приостановлено по требованию Европейского суда по правам человека. В настоящий момент иск Феруза находится на рассмотрении ЕСПЧ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]