Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Успешное развитие Беларуси подтверждает верность выбранного курса социально ориентированной рыночной экономики

15.10.2010 политика
Успешное развитие Беларуси подтверждает верность выбранного курса социально ориентированной рыночной экономики 15 октября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Успешное развитие Беларуси подтверждает верность выбранного курса социально ориентированной рыночной экономики. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Беларуси Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь успешно развивается благодаря тому, что абсолютно правильно был выбран курс социально ориентированной рыночной экономики. Ранее, как правило, считалось, что экономика успешна, когда растет объем промышленного производства, развиваются другие отрасли, но мало обращали внимание на то, как развивается человек, конкретная семья", - отметил он.

Владимир Зиновский сообщил, что, по данным Доклада о развитии человека, опубликованном ПРООН в 2009 году, Беларусь занимает самое высокое место среди стран СНГ по индексу развития человеческого потенциала.

Так, уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси снизился с 2,9% в 1995 году до 0,8% по состоянию на конец августа 2010 года. В настоящее время этот уровень значительно меньше, чем в других странах.

Среднемесячная заработная плата увеличилась с $66 в 1995 году до $427 в июле 2010 года. "Есть все предпосылки говорить, что к концу года средняя заработная плата в республике достигнет в эквиваленте $500", - отметил Владимир Зиновский.

По уровню пенсионного обеспечения Беларусь занимает второе место среди стран СНГ. Средний размер назначенных пенсий в республике на конец 2009 года составил Br429,5 тыс., или $150, в то время как на конец 1995 года пенсия составляла только $34.

Кроме того Владимир Зиновский отметил, что на протяжении последних 15 лет соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченных групп населения - всего пять раз. Это один из низких показателей дифференциации в уровне материального благосостояния среди других государств.

"Цифры свидетельствуют, что мы достаточно успешно ведем социально ориентированную политику, которая приводит к отличным показателям по сравнению с другими странами СНГ", - резюмировал Владимир Зиновский.-Э-
Тэги: экономика Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]