Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Браудеру аннулировали американскую визу

23.10.2017 в мире
Браудеру аннулировали американскую визу

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер в своем Twitter сообщил, что власти США аннулировали его визу.

Британец в комментарии бывшему послу США в России Майклу Макфолу уточнил, что это произошло одновременно с внесением Россией его имени в список Интерпола.

22 октября стало известно, что Москва воспользовалась «лазейкой, позволяющей странам в одностороннем порядке размещать людей в своей базе данных для запроса ареста» и самостоятельно внесла главу Hermitage Capital в базу данных Интерпола. При этом Браудер уточнил The Guardian, что получил по электронной почте письмо из американского Министерства национальной безопасности, в котором сообщалось об аннулировании его статуса участника программы упрощенного въезда в США.

24 августа сообщалось, что Генеральная прокуратура России настаивает на повторном объявлении Браудера в международный розыск. В июне МВД России направило запрос о повторном объявлении Браудера в международный розыск по каналам Интерпола, который, в свою очередь, отказал в его розыске, ссылаясь на прежнее решение. «Не согласившись с такой правовой позицией, Генпрокуратура России направила в Интерпол свои возражения, настаивая на объявлении Браудера в международный розыск», — поясняется в сообщении.

Hermitage Capital действовал в России с 1996 по 2006 год. В 2005-м Браудеру был запрещен въезд в страну, позже его заочно осудили на девять лет по обвинению в неуплате налогов. Позднее сообщалось, что глава фонда занимался лоббированием «акта Магнитского» в Конгрессе США. Документ, принятый в 2012 году, предполагает введение санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]