Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вместо освобождения Максима Винярского отвезли на «профилактическую беседу»

23.10.2017 политика
Вместо освобождения Максима Винярского отвезли на «профилактическую беседу»

Сегодня активист «Европейской Беларуси» должен был выйти на свободу.

Друзья и соратники не смогли встретить на свободе активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, который сегодня в 8 утра должен был выйти из тюрьмы на Окрестина после 10-суточного ареста.

Его соратник Леонид Кулаков рассказал «Свабодзе», что в назначенное время так и не дождались активиста под тюремными воротами на Окрестина.

Позже выяснилось, что его тайно перевезли на профилактическую беседу в милицию.

«Арестовали Максима в 8 утра, хотя его сестре накануне сказали, что по бумагам время смещено на час позже, - говорит Леонид Кулаков. - Мы приехали заранее, дождались 9-и, а его нет и нет. Позвонили в ЦИП, там ответили, что "выбыл после завершения срока отбывания наказания". Но мы его не видели! Оказывается, вывезли оттуда заранее в Московское РУВД - мол, на профилактическую беседу. И предупредили: будешь здесь до тех пор, пока не "наговоримся". На что Максим ответил: можете сколько угодно держать, но никакого разговора не получится. Теперь вот ждем его дома ...»

Татьяна Кузьминична, мать Максима, подсчитала: в середине октября различных арестов ее сына накопилось на целый год:

«14 октября был 365-й день, который он провел в условиях вроде тюрьмы на Окрестина. Вот такой юбилей. А тем временем и год прошел, ибо сегодня уже 23-го ... Кстати, однажды у нас уже было, что мы писали заявление в милицию о поиске Максима - должен был выйти и не вышел.

Сегодня вот им захотелось свозить его на так называемую профилактическую беседу. А в конце концов сказали: поскольку сегодня он на нее не настроен, то разговор состоится в другой день - мол, с ним еще свяжутся».

Максим Винярский был задержан в Минске 13 октября. Утром он вышел выгулять собаку, в этот момент к нему подбежали четыре человека, схватили и посадили в автомобиль.

Московский суд приговорил его к 10 суткам административного ареста за перепостов статьи, который суд счел призывом к несанкционированной акции протеста. В изолятор на Окрестина активиста «Европейской Беларуси» забрали прямо из суда.

Перед заседанием Винярский высказывал мысль, что его собираются изолировать накануне Марша рассерженных белорусов 21 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]